11 сентября 2014, 19:37

На месте Хозяйственного суда в Донецке ДНР открыло Министерство АПК и продовольствия

Вчера здание Хозяйственного суда Донецкой области было переподчинено Совету Министров Донецкой Народной Республики.

На месте Хозяйственного суда в Донецке ДНР открыло Министерство АПК и продовольствия

Теперь здесь находиться Министерство АПК и продовольствия, передает пресс-служба ДНР.

«Мы прошли все комнаты. С комнат мы ничего не выносили, и выносить не собираемся, поскольку все, что здесь находится, является собственностью граждан ДНР», – заявил исполняющий обязанности Министра АПК и продовольствия Алексей Красильников. Во время описи личных вещей, принадлежащих судьям, были обнаружены дорогие картины, мебель, серебряные иконы и т.д. 

«Вся государственная символика будет передана Украине. Мы не будем уподобляться им: все собирать и продавать. Например, в украинских БТР мы находили наши ордена и медали», – сказал депутат Верховного Совета ДНР Андрей Жиров.

Ранее Dialog.ua сообщал, что министерство образования и науки Донецкой Народной Республики продолжает процесс переподчинения учебных заведений на подконтрольных территориях.

"Сегодня заместитель Председателя Совета Министров ДНР Александр Караман и Министр образования и науки ДНР Игорь Костенок нанесли визит в Донецкий Национальный Технический Университет. Правительственную делегацию встретило руководство ВУЗа в составе ряда проректоров и председателя профсоюзной организации сотрудников университета. Как отмечают в ведомстве, в отличие от аналогичной вчерашней встречи с руководством ДонНУ, разговор носил конструктивный характер. Было достигнуто взаимопонимание по ряду вопросов, касающихся различных сфер: от финансирования фонда зарплат сотрудников, до проблем с официальным статусом иностранных студентов. Заместитель Председателя Совета Министров ДНР Александр Караман в очередной раз подчеркнул, что коллектив университета не подвергнется массовым сокращениям, а руководство – какому-либо давлению", - говорится в сообщении пресс-службы ДНР.

В то же время, отмечатеся, что преподаватели будут продолжаться заниматься наукой, и никто не будет требовать от сотрудников давать какие-либо клятвы и принимать присягу на верность:

«Если вы занимались наукой, то и продолжите заниматься наукой. Задача максимум – сохранить имеющиеся кадры и выплатить зарплату. Руководство ВУЗа – право коллектива, как он решит, так и будет. От сотрудников никто не требует ни давать какие-либо клятвы, ни принимать присягу на верность», – заявил Александр Караман.

Последние новости