11 сентября 2014, 09:10

Климкин: сейчас не время поднимать вопрос о вступлении Украины в НАТО

Глава украинского МИДа считает, что тема вступления в военный альянс на данный момент слишком "больная" для украинского общества.

Климкин: сейчас не время поднимать вопрос о вступлении Украины в НАТО

Об этом министр иностранных дел Украины заявил в эфире 5 канала, сообщает Dialog.ua со ссылкой на УНИАН.

Павел Климкин убежден, что если Украина хочет когда-либо вступить в НАТО, то муссировать данный вопрос сейчас не в ее интересах, поскольку форсаж здесь приведет только к противоположному результату. "Сейчас задавать вопрос о вступлении в НАТО - это означает, на самом деле, его отдалять", - заявил министр, добавив, что вопрос НАТО не должен поляризовать общество Украины.  

Климкин поинтересовался, в чем успех последнего саммита НАТО. "Мы его формулируем слишком абстрактно, говоря об учреждении четырех трастовых фондов, которые будут способствовать повышению стандартов и уровню Вооруженных сил Украины и вообще всего нашего сектора безопасности до уровня НАТО", - отметил министр.

Также глава украинского МИДа выразил сожаление по поводу того, что одна из главных идей нового сотрудничества Украины и Альянса - программа расширенных возможностей - выпала из поля внимания украинских СМИ. "В рамках этой программы у нас будет индивидуальная "дорожная карта", которая соответствует нашим интересам и видению НАТО, каким образом сделать "апгрейд" наших Вооруженных сил", - пояснил Климкин. 

Напомним, ранее президент Петр Порошенко во время саммита НАТО заявил, что некоторые страны НАТО согласились предоставить Украине высокоточное летательное оружие.

Последние новости