10 сентября 2014, 18:16

Генпрокуратура обыскала украинский "Энергоатом" на предмет доказательств тендерных махинаций

Ряд сотрудников компании правоохранители подозревают в финансовых преступлениях.

Генпрокуратура обыскала украинский "Энергоатом" на предмет доказательств тендерных махинаций

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно с представителями УБОПа провели во вторник, 9 сентября, обыски в центральном офисе "Энергоатома" - оператора всех украинских АЭС - с целью изъятия тендерной документации, сообщается на сайте компании.

"Примерно в 09.15 (9 сентября — ред.) в офисе Энергоатома… высадился объединенный десант сотрудников Генеральной прокуратуры Украины и ГУБОП общей численностью около 25 человек… Основанием для процессуальных действий стало постановление Печерского районного суда Киева… о проведении обыска в помещениях ГП НАЭК "Энергоатом", — говорится в сообщении.

В постановлении, текст которого приводится на сайте компании "Энергоатом", говорится, что досудебное расследование установило причастность служебных лиц "Энергоатома" к тендерным махинациям, с целью личного обогащения.

В частности, следствие установило, что сотрудники компании в течение 2012-2014 годов обеспечили признание победителями процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства на сумму более 318 миллионов гривен (около 25 миллионов долларов) ряда компаний, конкурсные предложения которых не соответствовали требованиям закона Украины об осуществлении государственных закупок и не являлись экономически выгодными для предприятия. В "Энергоатоме" считают обыски безосновательными и заявляют, что они мешают работе предприятия.

К сведению читателей Dialog.ua, около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное — производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт на Донбассе из-за военных действий привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии. Премьер Украины Арсений Яценюк пообещал строить на Украине из-за энергокризиса больше атомных энергоблоков.

Последние новости