22 апреля 2014, 18:06

Юрий Луценко: Я своими глазами видел, как украинские силовики стреляли в мирных людей в Киеве

Юрий Луценко встретился со сторонниками федерализиции в Донецке в здании, захваченной ОГА.

Отвечая на вопрос, почему киевских активистов майдана называют «мирными» демонстрантами, а донецких сторонников федерализации называют сепаратистами и террористами, Луценко ответил следующее:

- На майдане люди стояли три месяца под песни и пляски, и только после этого нарвались на силу. Вы знаете сколько людей убито на майдане? Против них начали применять боевое оружие. Я видел своими глазами, как все виды спецназа Украины стреляли в людей. Щиты размыкались оттуда раздавились автоматные очереди и обычные парни и девчонки падали по 5 человек. Я видел это своими глазами. Только после этого на западной Украине начали захватывать оружейные, - сказал Луценко.

- По поводу Донецка, то я считаю, что люди имеют право на протест. Но, когда вывешивается флаг другого государства - это признак того, что захватчики работают на другое государство. И это уже не протест, а как минимум - сепаратизм. А если это происходит с оружием в руках - это терроризм.

Напомним, в эти минуты Юрий Луценко участвует в круглом столе с донецкими активистами антимайдана. Видео-трансляция доступна по ссылке.

Последние новости