8 сентября 2014, 15:30

Администрация «ВКонтакте» утверждает, что заморозила аккаунты пользователей, которые были зарегистрированы через ящики «Яндекса»

Администрация социальной сети «ВКонтакте» сообщает о том, что была вынуждена заморозить аккаунты своих пользователей, которые зарегистрированы на электронные ящики «Яндекса», после того как данные оказались в публичном доступе.

Администрация «ВКонтакте» утверждает, что заморозила аккаунты пользователей, которые были зарегистрированы через ящики «Яндекса»

«В целях безопасности заморозили все аккаунты, зарегистрированные на скомпрометированные адреса «Яндекса», пока их владельцы не поменяют пароли», - написал пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в своём микроблоге в Twitter.

По словам пресс-секретаря, при попытке зайти на сайт пользователи будут видеть уведомление с причиной блокировки.

Вместе с тем по информации  ИТАР-ТАСС, «ВКонтакте» заблокировала только те аккаунты, которые не были привязаны к мобильным телефонам пользователей.

Как сообщал Dialog.ua pанее, администрация российского форума Infosliv.ru выложила в открытый доступ текстовый файл, в котором по их словам содержится база e-mail адресов и паролей от почтовых ящиков "Яндекса".

В документе под названием pass yandex-ru.txt содержится более 1,2 млн позиций. Как сообщает редакция Ain.ua., они частично проверили информацию и им удалось войти в 10 из 10 пользовательских аккаунтов, выбранных случайным образом. Часть учетных записей при этом оказались заблокированы - при входе появляется техническое сообщение с просьбой поменять пароль из-за возможного взлома аккаунта. Каким образом хакерам удалось получить доступ к столь огромной базе - неизвестно. В свою очередь ситуацию прокомментировала руководитель пресс-службы украинского "Яндекса" Наталья Журавлева рассказала, что опубликованный список — это не "взлом" и не "утечка" Яндекса, потому что пароли пользователей Яндекса надежно защищены и не хранятся в открытом виде.

Последние новости