7 сентября 2014, 22:54

Экспериментальная вакцина от Эболы действует 10 месяцев

​Благодаря созданию новой вакцины ученым удалось добиться долгосрочного иммунитета от вируса Эбола у обезьян. В ближайшее время эффект от вакцины планируется испытать на людях.

Экспериментальная вакцина от Эболы действует 10 месяцев

В экспериментах исследователей из национальных институтов здравоохранения США невосприимчивость обезьян к вирусу продолжалась по меньшей мере 10 месяцев.

Клинические испытания вакцины на людях начались на этой неделе в США и в ближайшее время также охватят Великобританию и страны Западной Африки.

Для лечение лихорадки Эбола рассматриваются несколько экспериментальных методов. Препарат Zmapp, созданный для лечения лихорадки Эбола, прошел тестирование на обезьянах и показал стопроцентную эффективность, в том числе и на поздних этапах заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате последней вспышки Эболы в странах Западной Африки уже погибло более 2000 человек.

Ранее Dialog.ua сообщал, что специалисты из Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России не исключают теоретической возможности использования данного вируса в качестве биологического оружия.

Об этом заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России, профессор Владимир Никифоров.

«Такая ситуация существует. И в принципе этот вирус может быть использован в виде аэрозоля, и вот тогда могут быть очень большие неприятности», - сказал Никифоров, отвечая на вопрос, существует ли теоретически возможность использования данного вируса в качестве биологического оружия.

Накануне бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что не исключает некоторого искусственного участия в распространении лихорадки Эбола.

Никикфоров говорит, что отследить изготовление биологического оружия очень сложно, несмотря на конвенцию о запрещении его разработки.

Последние новости