21 апреля 2014, 21:28

Украинцы помогают погранслужбе осматривать границы страны на собственных самолетах

​Для осуществления мониторинга государственной границы кроме патрульной авиации Государственной пограничной службы Украины также активно привлекаются и представители авиационных организаций и владельцы частных воздушных судов

Неравнодушные граждане, среди которых президент Всеукраинской авиационной ассоциации "АОПА-Украина" Юрий Яковлев, генеральный директор группы компаний "РТМ-Украина" Олег Невельчук по собственной инициативе обратились в Администрацию Государственной пограничной службы Украины для оказания помощи. 

На сегодня выполнение мероприятий по мониторингу границы выполняют 4 легкие самолеты марки "Аэропракт" и вертолет марки "Robinson". Начиная с 5 апреля 2014 вовлеченными в охране государственной границы пилотами на собственных воздушных судах уже было выполнено 6 полетных заданий и от почти полторы тысячи километров государственной границы общим налетом почти 18 часов.

Стоит отметить, что вылеты для мониторинга государственной границы представителями гражданской авиации выполняются даже несмотря на выходные и праздничные дни. Так например, 20 апреля на Пасху самолетом типа "Аэропракт-22", за штурвалом которого выполняла задачи женщина-пилот осуществлено полетное задание и от 250 километров границы на участке Житомирского пограничного отряда, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Последние новости