7 сентября 2014, 11:51

В ДНР заявляют о массовых обстрелах позиций ополчения украинскими военными

В штабе ополчения ДНР вновь обвинили украинскую армию в нарушении достигнутых мирных договоренностей.

В ДНР заявляют о массовых обстрелах позиций ополчения украинскими военными

По данным представителей самопровозглашенной республики, украинские силовики в ночь на 7 сентября несколько раз обстреляли позиции ополченцев, а также города, находящиеся под их контролем.

Так, в поселке Зуевка был обстрелян блокпост ополченцев, есть убитые и раненые. 

Город Ханжонково подвергся минометному и артиллерийскому обстрелу. Разрушено несколько жилых домов. Данные о пострадавших уточняются. 

Енакиево подверглось обстрелу из "Градов", разрушено несколько жилых домов. Старобешево подверглось обстрелу двух танков и двух БМП. Также подвергся обстрелу город Макеевка, погиб один человек.

Сообщения о перестрелках и артиллерийских дуэлях между ополчением и силовиками поступают также из района донецкого аэропорта, Авдеевки и с восточных окраин Мариуполя.

Напомним, в пятницу киевские власти и представители ДНР и ЛНР подписали в Минске протокол о прекращении огня в Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику генштаба прекратить огонь с 18.00.

В свою очередь, представитель информцентра Совета нацбезопасности Андрей Лысенко заявил, что украинские войска пока не будут передислоцироваться в связи с достигнутой в пятницу договоренностью о прекращении огня.

В субботу министр обороны самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов обвинил украинскую армию в несоблюдении объявленного в пятницу перемирия.

В воскресенье вице-премьер ДНР Андрей Пургин подчеркнул, что представители ополчения соблюдают договоренности о перемирии в Донбассе, несмотря на провокации.

Последние новости