6 сентября 2014, 22:54

Чубаров призвал крымских татар восстать

​Участников конференции на тему "Современное положение крымскотатарского народа" призвали выступить с протестами против гонений, предпринимаемых властью Крыма в отношении крымских татар.

Чубаров призвал крымских татар восстать

Об этом речь идет в обращении руководителя Меджлиса Рефата Чубарова, опубликованного на его странице в Facebook.

По словам Чубарова, что участниками конференции, созываемой крымской оккупационной властью 6 сентября в Симферополе, определены "подневольные служащие из числа крымских татар, а также представители нескольких малочисленных и печально известных своей раскольнической деятельностью общественных организаций".

"Призываю подневольных участников конференции набраться гражданской смелости и выступить с протестами против гонений, предпринимаемых де-факто крымской властью в отношение крымскотатарского народа", - призвал Чубаров.

В числе гонений, по его словам, - открытое противодействие осуществлению законной политической и иной деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, дискриминация в обучении детей крымских татар на родном языке, преследование мусульман, проведение незаконных обысков в мечетях, медресе и домах, похищение и исчезновение крымских татар, запрет на проведение крымскими татарами мирных собраний и митингов, запрет на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, советнику председателя Меджлиса крымскотатарского народа Исмету Юкселю".

Также Чубаров сообщил, что представителю Меджлиса было отказано в выступлении.

По мнению Чубарова, конференция "под прикрытием "обсуждения" современного положения крымскотатарского народа", является очередной попыткой внести раскол и противостояние в крымскотатарское сообщество.

Ранее Dialog.ua сообщал, что российская власть намерена повысить для жителей Крыма тарифы на услуги ЖКХ.

Об этом заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, пишет Крыминформ.

«Переходный период по тарифам в Крыму определен до 1 января 2017 года. Из той картинки, которую мы видим сейчас, у нас есть большая проблема перекрестного субсидирования по электроэнергии и теплу. То есть у населения тариф низкий, а предприятие платит за население», - сказал Вахруков.

Он отметил, что в Крыму и Севастополе гигакалория стоит одну тысячу рублей, а в России в среднем - полторы тысячи.

«Тарифы в Крыму не вырастут выше, чем по России. Просто мы будем работать над механизмами компенсации. Скорее всего, они все-таки будут отчасти бюджетными», - заявил Вахруков.

Он считает, что инфраструктура ЖКХ в Крыму и Севастополе, как и во всей РФ, требует вложений и модернизации.

«Я бы не стал говорить, что у вас ситуация существенно хуже, чем в регионах России. У нас есть регионы, в которых ситуация хуже, чем в Крыму», - подытожил Вахруков.

Последние новости