6 сентября 2014, 15:10

Во Флориде выловили креветку около полуметра длиной

Два рыболова из американского штата Флорида выловили креветку с огромным хвостом длиною 18 дюймов, то есть около полуметра.

Во Флориде выловили креветку около полуметра длиной

Стив Баджертон, проживающий в Форт-Пирсе, штат Флорида, сфотографировал свой необычный улов и выложил снимки в Facebook.

Креветка удивила не только пользователей сети, но и ученых, которым ее передали на опознание.

Они затруднились сразу определить, какой именно вид ракообразного перед ними, но предположили, что гигант является морским богомолом. Однако такие животные обитают в морях на более серьезных глубинах и до этого ни разу не попадали в обычные рыболовные сети.

Ранее Dialog.ua писал о том, что ученые российско-немецкой экспедиции утверждают, что новый вид очень похож на креветки. 

«Рачки-амфиподы внешне напоминают креветок. Они играют ключевую роль в пищевых цепях. Это корм для рыб и, кроме того, своеобразный индикатор чистой воды. В озерах нашей планеты, как правило, встречаются один-два вида этих животных, тогда как в водах Байкала обитают 350 видов таких эндемиков», - рассказала соавтор открытия, сотрудник НИИ биологии Иркутского государственного университета Дарья Бедулина.

Новый вид получил название эулимногаммарус мессершмидта (Eulimnogammarus messerschmidtii) - в честь первого исследователя Сибири Даниила Готлиба Мессершмидта

Последние новости