6 сентября 2014, 11:44

Порошенко: Война продолжится, если войска РФ по-прежнему будут на территории Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что война в Донбассе будет продолжаться, если российские войска не покинут украинские земли.

Порошенко: Война продолжится, если войска РФ по-прежнему будут на территории Украины

"Война будет продолжаться, если российские войска, как и раньше, будут на нашей территории. А от этого, в свою очередь, будут страдать жители Донецка и Луганска. Поэтому нашу инициативу поддерживают все жители Донбасса, которые хотят мира.

Я обещаю, что сделаю все от меня зависящее для установления мира. Мы готовы защищать свою страну. Я готов биться за Украину и умереть за нее", – сказал Порошенко в интервью каналу BBC.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в пятницу киевские власти и представители ДНР и ЛНР подписали в Минске протокол о прекращении огня. Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику генштаба прекратить огонь с 18.00.

В свою очередь, представитель информцентра Совета нацбезопасности Андрей Лысенко заявил, что украинские войска пока не будут передислоцироваться в связи с достигнутой в пятницу договоренностью о прекращении огня.

"Главное условие верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины президент Порошенко — это прекращение огня. Пока что места дислокации, во всяком случае украинских военных подразделений, не изменяются", — сказал Лысенко на брифинге в пятницу.

Он добавил, что условия перемирия также предусматривают обмен заложниками с обеих сторон. По словам Лысенко, режим перемирия будет этому способствовать.

Последние новости