5 сентября 2014, 23:26

Подразделение Google договорилось с фармацевтами о разработке "эликсира молодости"

Подразделение Google, компания Calico, которая специализируется на на биотехнологиях, - договорилась с биофармацевтической компанией AbbVie о сотрудничестве в области исследования и разработки методов лечения возрастных заболеваний, в частности нейродегенеративных расстройств.

Подразделение Google договорилось с фармацевтами о разработке "эликсира молодости"

Как сообщает Forbes, финансовая поддержка проекта на начальном этапе составит 250 млн долларов с каждой стороны. В будущем компании вложат в него еще по 500 млн долларов. Таким образом, общие инвестиции могут составить 1,5 млрд долларов.

Сalico откроет центр в Сан-Франциско, который сконцентрируется на ранних стадиях создания лекарств и на их тестировании. AbbVie возьмет на себя более поздние этапы разработки препаратов и сбыт тех, которые прошли испытания.

Напомним, летом стало известно о глобальном проекте корпорации Google под названием Baseline Study, цель которого - сбор генетической и молекулярной информации для составления наиболее полной картины здоровья человека.

В проекте задействованы около 100 ученых. В исследовании примут участие тысячи людей. С помощью контактных линз Google, а также датчиков, разработанных научным подразделением Google X, ученые будут фиксировать частоту сердечных сокращений, ритм сердца и уровень кислорода в крови человека. Таким образом ученые планируют собрать сотни образцов человеческих заболеваний на ранних стадиях, которые затем будут проанализированы компьютерами Google для определения закономерностей.

За ходом проекта следят наблюдательные советы ведущих медицинских институтов США. Сколько времени будет работать проект и когда ученые представят его первые результаты - в Google не сообщают.

Последние новости