Президент Чехии Милош Земан: Несколько сотен добровольцев в Украине - это не российское вторжение
Президент Чехии Милош Земан заявил, что не считает действия России в Донбассе вторжением.
Об этом он заявил в интервью чешскому телевидению. Интервью состоялось за день до того, как министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт посоветовал Земану спросить собственную разведку, есть ли в Украине российские войска.
Как отметил Земан, речь идет скорее о "нескольких сотнях российских добровольцев на востоке Украины".
"Необходимо честно признать, что в Украине проходит гражданская война", - сказал он.
"Это может стать российским вторжением, но на данном этапе это гражданская война между двумя группами украинского населения", - настаивает Земан.
По его мнению, несколько сотен добровольцев "не могут расцениваться как российское вторжение".
Зато тысячное войско, которое оккупировало Чехословакию в 1968 году - это вторжение, считает президент Чехии.
Вместе с тем он подчеркнул, что Западу стоит бояться не России, а исламистов, сообщает "Украинская правда".
Ранее Dialog.ua сообщал, что самопровозглашенная Донецкая народная республика заявила о прекращении огня.
"В исполнении минских договоренностей в 18:00 по киевскому времени мы прекратили огонь. Жто решение доведено до всех подразделений", - сообщили агентству РИА Новости в штабе ополчения.
Последние новости
Скандал в "Динамо": игрок Бленуце, репостивший Путина и Соловьева, принял сенсационное решение
11:22"Украденное наследие": ГУР обнародовало данные о масштабном грабеже РФ древних артефактов Украины
10:53Спутники Китая могли не наводить ракеты и дроны России на Львов: эксперт указал на ряд фактов
10:42Выпускает ракеты: над ведущим оружейным заводом в Европе появились загадочные дроны – Politico
10:04Даже если они никогда не полетят: эксперты рассказали о важной роли Tomahawk в войне против России
08:02