5 сентября 2014, 15:15

Главы ДНР и ЛНР в Минске озвучили свои условия для перемирия

Главы ДНР и ЛНР в Минске озвучили свои условия для перемирия

Представители ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы в Минске выдвинули свои требования по урегулированию конфликта в Донбассе, сообщает издание "Российский Диалог".

Их условия включают в себя прекращение боевых действий и отведение украинской армии, запрет на полеты боевой авиации над Донбассом, а также мониторинг наблюдателями от ОБСЕ ситуации в зоне конфликта.

"Для этого необходимо разделить зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых будет находиться группа наблюдателей численностью до 40 человек, а также 3-4 стационарных и 2-3 передвижных наблюдательных поста со средствами связи, наблюдения и видеофиксации", - сказано в предложении руководства республик.

Кто касается отведения украинских войск, то имеется в виду полный уход ВСУ с территории Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил и. о. министра государственной безопасности "ДНР" Леонид Баранов. 

"Надо понимать, что "отвод артиллерии от городов", если читать между строк, то это вывод войск Украины с территории Донецкой области, поскольку дальность стрельбы системы "Ураган" 35 километров", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня, 5 сентября, в 14:00 по киевскому времени в столице Беларуси началось заседание контактной группы по Украине. Как сообщал "Российский диалог" ранее, Украину на переговорах представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию - посол Михаил Зурабов, а республики ДНР и ЛНР - Андрей Пургин, Александр Захарченко, Алексей Карякин и Игорь Плотницкий.

Последние новости