5 сентября 2014, 00:53

Генсек НАТО: мы никогда не признаем Крым

​Генеральный секретарь НАТО утверждает, что страны-члены НАТО единодушны в поддержке Украины и никогда не признают аннексию Крыма Россией.

Генсек НАТО: мы никогда не признаем Крым

Об этом он заявил в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания) на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, передает из Ньюпорта корреспондент Европейской правды.

«Россия ведет войну с Украиной. Российские войска ведут боевые действия в Украине. Россия не делала ни шага для деэскалации. Вместо того, она занимается дестабилизацией», — подчеркнул генсек НАТО.

Он отметил, что до сих пор остается сторонником политического решения конфликта. Между тем, Расмуссен отметил чрезвычайную важность введения более жестких санкций.

«Главный путь — найти политическое решение. Но для того, чтобы облегчить поиск этого политического решения, международное сообщество должно твердо отвечать на продолжение агрессии России. Ответом должны быть дальнейшие экономические санкции, которые серьезно ухудшат экономическую ситуации в этой стране», — отметил он

По его словам, страны-члены альянса могут снять давление на Россию только в случае возвращения статус-кво, который был до начала агрессии.

«Россия должна отозвать тысячи своих военных из Украины, а также отказаться от незаконной аннексии Крыма, которую мы не признаем сейчас и никогда не признаем», — подчеркнул Андерс фог Расмуссен.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент США Барак Обама и Премьер Великобритании Дэвид Камерон выступили с совместным заявлением.

Лидеры двух стран заявили, что они готовы «поддержать правомерный выбор Украины демократического пути развития».

«Односторонней аннексией Крыма и вводом войск на восток Украины Россия пошла против базовых принципов международной жизни.

Учитывая попытки России с помощью оружия заставить суверенное государство отказаться от законного права на демократию и определение своего будущего, мы должны поддержать правомерный выбор Украины демократического пути развития, а также и в дальнейшем помогать ей в наращивании потенциала.

Североатлантический альянс должен обеспечить стойкое присутствие в Восточной Европе, подкрепленное сухопутными, воздушными, морскими и специальными силами быстрого реагирования, которые могут быть оперативно развернуты в любой точке земного шара», - говорится в обращении Обамы и Кэмерона.

Последние новости