5 сентября 2014, 00:08

Комбат «Айдара»: Нацгвардия «грохнет» Луганскую ТЭС, чтобы никому не досталась

Комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук признался, что силы АТО заминировали Луганскую ТЭС в поселке Счастье.

Комбат «Айдара»: Нацгвардия «грохнет» Луганскую ТЭС, чтобы никому не досталась

Такой ход делается для того, чтобы при отступлении объект не достался никому.

«Мы ТЭЦ заминировали. Если будет прорыв, мы ее просто грохнем, чтобы электроэнергия не досталась» — сказал Мельничук в эфире одного из украинских каналов.

Ультиматум взорвать ТЭС в городе Счастье, опубликовал на своей странице в Facebook и депутат Верховной Рады Украины Александр Бригинец. Он написал, что электростанция будет взорвана в случае наступления ополчения.

«Счастье — ключевой город. Там находится теплоэлектростанция, без которой восстановить жизнь Луганска не возможно. Поскольку и Украина, и Россия убеждены, что именно они будут обладать Луганском, то ни одна бомба или ракета, ни одна мина или снаряд не упали на эту станцию. …ТЭС, и мосты заминированы. Они взяты под особую охрану. Если Донбасс не будет украинским, он умрет…», — написал Бригинец.

Сообщения о том, что представители Украины готовы взорвать Днепропетровскую и Запорожскую ГЭС, если возникнет угроза перехода этих городов под контроль армии Юго-востока, поступают не в первый раз, - сообщает Агентство Новороссия.

Ранее сообщалось, что ополченцы постепенно вытесняют украинских военных из населенных пунктов Донбасса.

«После огневого поражения, нанесенного артиллерией армии ДНР по украинским войскам в районе Дебальцево, противник, понеся значительные потери в живой силе и технике, начал отход в северном и северо-западном направлениях. Выведено из строя 2 танка, 9 бронетранспортёров, 3 БМП, 2 миномёта, 12 автомобилей. Потери в живой силе — 21 человек», - говорится в сообщении республики.

По словам ополченцев, они также освободили пригород Горловки — поселок Фащевка.

Также республиканцы отмечают, что проводят мероприятия по ликвидации диверсионных групп силовиков в районах Раздольное, Стыла, Комсомольское. Также, как сообщает штаб, в ходе ожесточенных боёв подразделениями ополчения заняты населенные пункты Желтое и Красный Яр (Луганская область). По данным ополчения, чтобы сдержать наступление Нацгвардия подорвала мост через реку в селе Трехизбенка (Славяносербский район).

«Отступая, диверсионно-разведывательные группы противника заминировали ключевые объекты инфраструктуры и подготовили их к подрыву. Благодаря стремительным и решительным действиям бойцов ополчения эти планы не осуществились. В настоящее время проводится разминирование объектов», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Последние новости