20 апреля 2014, 22:15

Посол РФ в США: Женевские соглашения касаются всех украинцев

Посол России в США Сергей Кисляк прокомментировал перестрелку в Славянске, которая произошла в ночь с 19 на 20 апреля.

Комментируя события в Славянске, он отметил, что, по имеющейся информации, перестрелка произошла в результате нападения боевиков из "Правого сектора" на блок-пост с безоружными людьми. "Подобные события, помимо прочего, показывают, что женевский документ, призывающий к разоружению всех незаконных вооруженных формирований на Украине, должен быть всеобъемлющим, и это должно относиться к "Правому сектору", - отметил Кисляк.

Он подчеркнул, что главный смысл заявления, принятого 17 апреля в Женеве представителями Украины, России, США и ЕС, заключается в том, что украинцам нужно "самим решать свои проблемы". А для этого нынешним властям в Киеве необходимо наладить диалог с регионами и договориться о том, в какой стране "они хотят жить". "До тех пор, пока они не сделают это надежным образом, найти выход из кризиса не удастся", - приводит слова посла ИТАР-ТАСС.

Напомним, в ночь с 19 на 20 апреля в Славянске, в ходе нападения на блокпост на севере города, были убиты трое жителей, один раненый отправлен в больницу, с нападавшей стороны - двое погибших. В СБУ перестрелку назвали провокацией.

МВД Украины уже назвало Славянск самым опасным городом Украины.

Последние новости