20 апреля 2014, 21:28

​Турчинов обещает реформу местного самоуправления осенью

И.о. президента Украины Александр Турчинов обещает поддержать любого кандидата на пост губернатора, выдвинутого жителями Донбасса.

Центральная власть проведет необходимые реформы и внесет изменения в Конституцию Украины не раньше октября текущего года. С таким заявлением в эфире одного из телеканалов выступил политик.

По словам Турчинова, он поддерживает избирательность губернаторов и создание исполкомов вместо облгосадминистраций, однако украинцы должны принять тот факт, что изменения, в первую очередь, произойдут в Законе.

«Кроме законов по изменению прав местного самоуправления важно внести и изменения в Конституцию, которые нуждаются в голосовании как минимум на двух сессиях. И если говорить о полном объем реформ, то это возможно только к октябрю этого года», - прокомментировал политик.

Несмотря на то, что об изменениях говорить слишком рано, он лично готов принять «назначение губернаторов, которых поддержат сами люди Донецка, Луганска. Это нормально».

Напомним, одним из требований захватчиков здания Донецкой ОГА было право  самостоятельно выбирать губернатора и расширения полномочий органов местного самоуправления.

Последние новости