3 сентября 2014, 10:22

«Киевэнерго»: из-за перегрузок сетей в пиковые часы возможны отключения света

«Киевэнерго» предупредил своих потребителей о возможных отключениях электричества в часы пиковых нагрузок из-за перегрузки сетей.

«Киевэнерго»: из-за перегрузок сетей в пиковые часы возможны отключения света

В компании заявляют, что не планируют отключения, но они возможны из-за перенагрузок, однако, в случае возникновения непредвиденных ситуаций в работе объединенной энергосистемы Украины, в соответствии с распоряжением Минэнергоугля и НЭК «Укрэнерго» возможна реализация мероприятий, направленных на ограничение электроснабжения.

 В сообщении компании говорится, что максимальная нагрузка на энергосистему Украины наблюдается в рабочие дни с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00, а в выходные дни - с 21:00 до 00:00, в это время компания просит киевлян принять меры по увеличению энергоэффективности.

В «Киевэнерго» утверждают, что такое распоряжение связано с дисбалансом между производством и потребление электроэнергии, а также с гранично допустимыми нагрузками системы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, для каждой области установлены конкретные лимиты потребления электричества. 

Электроэнергию будут отключать ради экономии топлива. Такое решение принято министерством энергетики и угольной промышленности Украины и уже направлено областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах. Связано это с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Об этом говорится в сообщении Прикарпатьеоблэнерго, где ссылаются на соответствующий документ Минэнергоугля.

Как отметили в компании, отключения будут проводиться по согласованным с облгосадминистрацией графикам аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, ориентировочно в 9:00-11:00 и в 20:00-22:00.

"Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов. Графики вводятся в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины", – говорится в сообщении.

Последние новости