3 сентября 2014, 03:44

Новый посол США в России Джон Теффт принял присягу

ОФициально в должность вступил новый посол США в РФ Джон Теффт, котоый ранее являлся послом североамериканского государства в Украине.

Новый посол США в России Джон Теффт принял присягу

Госсекретарь США Джон Керри привел к присяге нового американского посла в России Джона Теффта. Это подтвердила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки 3 августа. 

"Важно помнить, что существует целый спектр вопросов, по которым мы работаем с Россией. Это не только Украина и наши попытки протолкнуть дипломатическое решение данного кризиса", - цитирует ИТАР-ТАСС Псаки.

Псаки также заявила что "наличие дипломата в ранге посла в России очень важно для США. Мы работаем с Россией по другим вопросам, и мы продолжим это делать. И это станет частью диалога, который (Теффт) будет вести в качестве посла", - заявила представитель Госдепа.

Украине с ноября 2009 года по август 2013 года. До этого он уже работал заместителям посла в Москве, а также на посту главного дипломата США в Литве и Грузии.

Ранее Теффт возглавлял американский дипломатический корпус в Украине с ноября 2009 года по август 2013 года. До этого он уже работал заместителям посла в Москве, а также на посту главного дипломата США в Литве и Грузии.
Dialog.ua сообщал, что еще в апреле текущего года газета New York Times спрогнозировала, что Теффт может быть назначен послом:

«Когда несколько месяцев назад Белый дом начал искать замену Майклу Макфолу, кандидатура Теффта вызывала сомнения из-за опасений, что его опыт работы в бывших советских республиках вызовет раздражение у России. Теперь же (после обострения российско-американских отношений из-за ситуации вокруг Украины. - ) США не боятся реакции Кремля», - отмечалась в одной из публикаций газеты.
Напомним, что бывший посол США в России Майкл Макфол объявил, что складывает свои полномочия по семейным обстоятельствам еще в феврале текущего года.

Последние новости