2 сентября 2014, 19:26

Генерал НАТО: Конфликт на юго-востоке Украина окончательно проиграла

По мнению представителей альянса, в этой ситуации Украине остается только договариваться о выводе своих войск из котлов.

Генерал НАТО: Конфликт на юго-востоке Украина окончательно проиграла

Как пишет немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на неназванного высокопоставленного генерала НАТО, в альянсе считают, что Украина проиграла военный конфликт на востоке..

"В военном плане конфликт для Киева уже проигран", — сказал он по итогам кризисного заседания генералов НАТО, которое состоялось в конце прошлой недели.

По мнению собеседника издания, президенту Петру Порошенко остается лишь вести переговоры для того, чтобы вывести людей из российских котлов живыми.

Альянс убежден, что Украина окончательно потеряла контроль над восточной границей. По данным издания, во время заседания были озвучены разведывательные данные, согласно которым на границе с Украиной стоят не менее 20 батальонов с 500 военнослужащими и тяжелой техникой в каждом.

Также на заседании было высказано мнение, что Россия намерена пробивать сухопутный коридор в Крым.

Dialog.ua напоминает, что в начале августа украинские войска одерживали одну победу за другой, и многие верили в скорое завершение конфликта. Однако в конце лета ситуация резко изменилась не в пользу украинской армии. На данный момент силы АТО стремительно отступают из ранее занятых ими населенных пунктов, неся при этом значительные потери.

Последние новости