2 сентября 2014, 07:41

Генсек ООН считает, что украинский кризис можно решить исключительно "путем политического диалога"

Пан Ги Мун также считает, что события в Украине имеют "региональные и даже глобальные последствия".

Генсек ООН считает, что украинский кризис можно решить исключительно "путем политического диалога"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что военного пути решения конфликта на востоке Украины не "существует", сообщает 2 сентября агентство Франс Пресс, передает РИА Новости.

Заявление Пан Ги Муна прозвучало на пресс-конференции в Новой-Зеландии после того, как Генсек НАТО Андерсен Фог Расмуссен  напомнил, что НАТО создаст Силы быстрого реагирования примерно из 10 тыс. чел. из 7 стран.

"Важно, чтобы они понимали, что военного решения в этой ситуации нет. Для политического решения нужен политический диалог, это более рациональный путь", - заявил Пан Ги Мун.

Генсек НАТО считает, что украинский кризис может решить диалог между украинской и российской властью:
"Это имеет региональные и даже глобальные последствия. Именно поэтому я обращаюсь к украинским и российским властям с предложением сесть вместе и решить этот вопрос мирным путем с помощью диалога".
Как ранее сообщал Dialog.ua НАТО формирует силы быстрого реагирования в ответ на действия РоссииОжидается, что в новой военной структуре будет не менее 10 тыс чел личного состава. 

Великобритания на будущей неделе объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться. Об этом сообщила британская газета Financial Times, предает ИТАР-ТАСС 30 августа.

По данным газеты, в данные силы наряду с Великобританией будут вовлечены "Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды". Утверждается, что "интерес к участию проявляла и Канада". Считается, что эти силы "регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах", хотя "детали еще дорабатываются".

Последние новости