31 августа 2014, 18:29

Порошенко шахтерам Украины: вы заставляли считаться с собой и далекую Москву, и ближайший Киев

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что в следующем году День шахтера будет отмечен во всех без исключения горнодобывающих регионах нашего государства.

Порошенко шахтерам Украины: вы заставляли считаться с собой и далекую Москву, и ближайший Киев

«Я знаю шахтеров как мужественных людей сверхтяжелого труда. Ваша принципиальная позиция не раз кардинально заменяла политику. От Советского Союза в 1989-м, Украины в 1993 году до нынешних дней вы заставляли считаться с собой и далекую Москву, и значительно ближайший Киев», - отметил Президент в своей поздравительной речи горнякам.

К сожалению, в последние годы говорить от имени трудового Донбасса начали бандиты, воры в законе, чиновники-коррупционеры, которые и дня не работали в шахте, но всегда рассказывали, что они "донецкие" и происходят из шахтерского края, - говорится в поздравлении.

По словам П.Порошенко, огромными усилиями страна сбросила их режим, но за ними пришла новая беда. Из-за рубежа. Хорошо оплаченные наемники, а теперь и регулярные воинские части из России мечтают поставить на колени не только шахтеров и Донбасс - всю Украину.

«Этого никогда не будет. Все, кто пришел на нашу землю с автоматом - сами погибнут от его пуль. Украина будет свободной, и будет свободным гордый трудящийся Донбасс».

«В следующем году этот праздник мы отметим во всех без исключения горнодобывающих регионах нашего государства», - подытожил Президент Украины, передает УНН.

Ранее сообщалось, что правительство самопровозглашенной ДНР планирует приурочить торжества к символичной для Донбасса дате - 8 сентября.

«В целях безопасности правительство Донецкой народной республики решило перенести на неделю празднование Дня города и Дня шахтера, которое было намечено на 31 августа», - сообщила «министр информации» так называемой «ДНР» Елена Никитина. Мероприятия перенесены на 8 сентября – День освобождения Донбасса от фашизма.

Нынешний предводитель «ДНР» Александр Захарченко накануне выступил с обращением к шахтерам, в котором выразил надежду, что их следующий профессиональный праздник будет мирным.

«Дорогие шахтёры! Соль земли Донбасса!

Ваш праздник в этом году омрачила великая беда, пришедшая в наш мирный трудовой край. Вы — создатели основы процветания этой земли, добытчики «чёрного золота» — угля, дающего энергию для созидания, движения, строительства, вместо выполнения своей опасной и трудной, но мирной профессии, вынуждены с оружием в руках защищать нашу землю, само право работать на ней.

Для нацистских орд карателей, пришедших в Донбасс с войной, наши шахты, вся промышленность, наука, культура подлежат безусловному уничтожению. Для них страшен наш лозунг — «Донбасс никто не ставил на колени…», они жаждут превратить нас в рабов олигархических кланов.

Поэтому сегодня вы, шахтёры, плечом к плечу стоите в борьбе за нашу землю, восстав против чёрно-красной чумы, очищаете от карателей родной край. Вы делом доказываете то, что не зря наш край называется шахтёрским — как настоящие хозяева и дети этой земли, вы готовы отдать за неё свои жизни.

После Победы нам вместе предстоит много работы — восстановить разрушенные врагами угольные предприятия, возродить промышленность края.

Я верю, что следующий ваш профессиональный праздник будет мирным. И снова миллионы тонн «чёрного золота» будут выдаваться на гора, даруя тепло и энергию нашим домам, достаток и мир нашей земле.

Слава шахтёрскому труду! Мира и добра вам и вашим семьям!

Председатель Совета Министров ДНР Александр Захарченко».

К сведению читателей Dialog.ua, День города и День шахтера в Донецке традиционно отмечаются в один день – последнее воскресенье августа. В этом году городу исполняется 145 лет. В течение многих лет эти два главных праздника в Донецке отмечались традиционно торжественно и широко.

Последние новости