31 августа 2014, 01:47

ИноСМИ: страны Прибалтики и Польша подстрекают НАТО на военный конфликт с Россией

Австрийский журналист считает, что страны Прибалтики "опасаются российского вторжения аналогично тому, что происходит в Украине".

ИноСМИ: страны Прибалтики и Польша подстрекают НАТО на военный конфликт с Россией

Восточноевропейские государства-члены НАТО, очевидно, провоцируют войну с Россией, отмечает австрийское издание Contra Magazin, предает сайт телеканала RT.

В особенности страны Балтии, Польша и США высказываются за прямую конфронтацию с Москвой, считает автор статьи Марко Майер.
Противоракетные системы НАТО, которые якобы должны являться защитой от ракет из Ирана и других стран Ближнего и Среднего Востока, в будущем могут оказаться направленными против России, сообщает издание. Германия пока противится этим планам, однако может не устоять перед давлением США, полагает автор. По его мнению, не похоже, чтобы Варшава, Вильнюс, Рига и Таллинн были заинтересованы в ослаблении напряжения.

Как сообщается в статье, несмотря на желание правительств восточноевропейских стран разместить на долгосрочной основе как можно больший контингент войск НАТО на их территории, этот шаг не был предпринят. Из-за основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года, согласно которому западный военный союз гарантировал, что с расширением НАТО на восток в новых государствах-членах не будет существенного военного присутствия Запада, в Европе возникли серьезные противоречия, пишет автор.

В особенности страны Балтии, в которых проживает много этнических русских, опасаются российского вторжения аналогично тому, что происходит на Украине, отмечается в статье. При этом русское меньшинство в этих странах – совсем не так, как на Украине – не подвергается никакой угрозе преследования со стороны правительства, считает Марко Майер. Однако политические действия там определяются иррациональностью, подчеркивает он.

Угрозы, санкции и обвинения как раз таки провоцируют войну, отмечается в статье. Тем важнее повысить давление на правящих лиц, убежден автор. По его мнению, нельзя позволить втянуть себя в войну только потому, что так называемая элита желает создать новый геополитический и экономический прецедент. Война – это не решение, резюмирует Contra Magazin.

Последние новости