30 августа 2014, 18:16

В Минобороны планируют засекретить информацию об операции в Иловайске

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что вынужден «приостановить предоставление любой публичной информации» по части выхода из окружения спецбатальонов МВД под Иловайском.

В Минобороны планируют засекретить информацию об операции в Иловайске

Об этом Гелетей написал на своей странице в Facebook.

«В текущий момент продолжаю работать в штабе АТО с его руководством. 28 августа был вынужден приостановить предоставление любой публичной информации в части, что касается непосредственно ситуации, которая сложилась с добровольческими батальонами МВД и подразделениями Вооруженных Сил под Иловайском», - заявил он на своей странице.

Также Гелетей написал о том, что предоставил соответствующее указание военной службе контрразведки относительно реагирования на факты разглашения секретных данных относительно обстановки, сложившейся в районе Иловайска. Министр уверен, что те, кто «воюет» только в Интернет и общается по мобильному телефону, при этом разглашая сведения об оперативной обстановке, в том числе время и маршруты движения колонн, количество личного состава и принадлежность их к тем или других воинских частей, тип и количество вооружения и военной техники и т.д., несут особую опасность для проведения операций и сохранения войск.

Как ранее писал Dialog.ua, министр заявил о том, что «для обезвреживания вражеской агентуры, фактов не исполнения боевых приказов командиров и случаев дезертирства будет создана специальная служба Миноборон, она будет  похожа на СМЕРШ и будет работать на передовой и в органах военного управления.

По словам Гелетея, вся информация об операции в Иловайске будет обнародована, как только «опасность для украинских подразделений пройдет».

Последние новости