30 августа 2014, 12:15

Российский оппозиционер Пономарев уверен, что РФ ввела войска в Украину еще 15 августа

Российский депутат и оппозиционер Илья Пономарёв, который был единственным, кто проголосовал против аннексии Крыма, высказал предположение, что Путин хотел объявить о введении войск в Украину ещё 14 августа, во время визита в Крым, но в последний момент передумал и 15 августа просто отправил российских военнослужащих на восток Украины.

Российский оппозиционер Пономарев уверен, что РФ ввела войска в Украину еще 15 августа

Так он прокомментировал в интервью CNN информацию британских правительственных источников, которые заявили о вводе Россией 4-5 тысяч военнослужащих на территорию Украины.

«Несмотря на международную обеспокоенность насчёт участия России в конфликте на Украине, поддержка президента Владимира Путина резко выросла. Путин уже был популярен в России, выиграв выборы в 2012 году, когда он набрал 64% голосов. Согласно данным опроса российской организации, 84% россиян поддерживают Путина как президента. Это почти на 20% больше, чем в начале этого года», - сказано в сюжете.

 ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, депутат Госдумы: Я считаю, что на украинской территории находится значительное количество российских войск. Это, к сожалению, подтвердило то, что домой отправили тела солдат, которых тайно хоронят в их родных российских деревнях и городах. Это позор, что их хоронят в условиях такой секретности, после того, как это было раскрыто. Есть утечки информации в СМИ: фотографии могил и так далее. Надгробные надписи с их фамилиями сняли, чтобы никто не знал, кто на самом деле там похоронен.

Как Вы думаете, чего хочет добиться Владимир Путин? Вы упоминали, что есть рассекреченные фотографии, проходят похороны. Также есть снимки спутников и данные разведки Великобритании и США, которые утверждают, что у них есть доказательства присутствия российских военных на Украине. Как вы думаете, что Владимир Путин хочет на данный момент от Украины? 

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ: Я считаю, что Владимир Путин отлично понимает, что Соединенные Штаты, Великобритания, Европа осознают настоящую степень вовлечения России в конфликт на Украине. Как ни парадоксально это звучит, но я думаю, что на самом деле он хочет переговоров, он хочет заключить сделку. Он хочет заключить сделку с Западом, которая признала бы ситуацию с Крымом, что его аннексировала Россия и что он останется в составе России. В обмен он выведет войска из Восточной Украины. Он считает, что лучший способ начать эти переговоры – это накалить обстановку в Восточной Украине. Он думает, что чем больше давления он оказывает, тем больше шансов на переговоры.

Вы рассказали продюсерам, что Путин вырос в, цитирую, «обстановке наподобие мафиозной», что она сформировала его характер на раннем этапе и влияет сейчас на то, как он ведет себя в качестве президента России.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ: Да, он любит изображать из себя крутого парня. Он действительно из очень простого круга россиян. Он вырос на окраине Санкт-Петербурга в довольно бандитской и напряженной обстановке. Он всегда писал в своих книгах и говорил в интервью, что вас уважают, если вы сильный. Это его жизненная позиция. Он любит быть сильным, поэтому хочет, чтобы его уважали.

Вы считаете, что Россия вторглась на Украину? Как это утверждают многие на Западе.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ: Думаю, что мы вторглись. К сожалению. И я считаю, что по этой причине Путин ведёт себя так сдержанно по этому факту. Изначально он хотел объявить о том, что мы отправляем войска на Украину, 14 августа, когда он собирал членов российского парламента в Крыму, но в последний момент он остановился и ничего не сказал по этому поводу. Но на самом деле отправил войска на следующий день 15 августа. Поэтому я думаю, он ведет себя сдержанно, потому что хочет, чтобы россияне подумали, что в этом конфликте мы хорошие, что мы просто поддерживаем повстанцев, которые борются с фашизмом в Киеве, что мы не агрессоры. Для него это очень важно.

Я видела рейтинг. Мы уже говорили, что президента и его действия поддерживают 80-85% россиян. Вы сейчас в Бостоне. Вы единственный из более четырёхсот депутатов Думы, кто проголосовал против аннексии Крыма. Сейчас вы говорите в высшей степени искренне, критикуете президента, говорите, что Россия вторглась. Вы беспокоитесь возвращаться домой? Это безопасно для вас?

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ: Конечно, я обеспокоен. На меня оказывается давление. Недавно мои банковские счета были заморожены, мне угрожают запретить международные поездки, закрыть мне границу. Но, знаете ли, я должен делать то, что делаю, потому что это моя позиция. И я не могу лгать, потом что мне угрожают и меня запугивают. Я должен делать то, что я делаю.

Илья Пономарёв, спасибо большое за то, что были с нами в эфире из Бостона. Российский депутат Госдумы из… Вы представляете Сибирь? Правильно?

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ: Да, я представляю Новосибирск. Это столица Сибири и столица российских инноваций. По этой причине я здесь, в Бостоне. Я веду переговоры с новаторами, чтобы поток технологий в мой родной город не прекратился из-за санкций.

Материал  CNN International.

Перевод RT.

Последние новости