29 августа 2014, 22:05

МИД РФ назвал контрнаступление ДНР и ЛНР "правым делом"

​Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил со словами фактического одобрения контрнаступления на силы украинской армии на территории Донецкой и Луганской областей.

МИД РФ назвал контрнаступление ДНР и ЛНР "правым делом"

«Когда тебя посылают воевать с женщинами и детьми, с собственным народом, наверное, воевать не сильно хочется. Когда ты воюешь за свои дома, за женщин, за детей, то твое дело правое», — заявил он, потребовав прекратить «бомбардировки мирных городов».

Одновременно он отверг обвинения о прямом российском вторжении на территорию Украины. Тем не менее, вчера российские государственные СМИ распространили слова премьер-министр Александра Захарченко, который рассказал, что на стороне сепаратистов воюют несколько тысяч бывших российских военных и военнослужащих, которые взяли отпуск.

Ранее Dialog.ua сообщал, что глава МИД России Сергей Лавров считает, что избежать жертв среди мирного населения на востоке Украины поможет лишь вытеснение украинской армии вооруженными формированиями ДНР и ЛНР.

Об этом он заявил во время встречи со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом в Москве.

"Я убежден, что с военной точки зрения ополченцы делают очень простую вещь - они оттесняют силовиков с тех позиций, откуда украинская армия и добровольческие батальоны обстреливают города, разрушают инфраструктуру, убивают мирных жителей. Если Киев не хочет выполнить условия по перемирию, то единственным способом спасти мирное население является убрать украинскую армию с тех позиций, откуда эти бомбардировки проводятся", - подчеркнул Лавров.

Последние новости