28 августа 2014, 19:25

НАТО обнародовало снимки со спутника, подтверждающие вторжение России в Украину

НАТО опубликовало фотографии со спутника, на которых зафиксировано пересечение российской техникой украинской границы.

НАТО обнародовало снимки со спутника, подтверждающие вторжение России в Украину

Организация Североатлантического договора обнародовала на своем официальном сайте и в социальных сетях спутниковые снимки российской военной техники, которая пересекает границу Украины.

На фото, судя по его описанию, колонна бронетехники зафиксирована сначала на российской стороне границы между Украиной и РФ, а впоследствии - на украинской.

Снимок, который был опубликован в четверг 28 августа, датирован 21 августа.

"Новые спутниковые снимки демонстрируют, что войска России принимают участие в военных операциях внутри Украины", - прокомментировала данное фото официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент Украины считает, что подразделения российской армии пришли на помощь незаконным вооруженным формированиям, действующим на востоке Украины, после успешных действий сил АТО.

Об этом заявляет президент Украины Петр Порошенко сегодня, 28 августа. Такое заявление он сделал открывая заседание СНБО в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На спасение банды террористов со стороны РФ через неконтролируемый нами участок границы зашли колонны тяжелой техники, большая партия оружия и военнослужащие регулярных подразделений РФ", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что за последние два месяца украинские военные добились многих побед в ходе проведения АТО, существенно сократив зону операции.

"На три четверти была сокращена территория, которая была оккупирована террористами, и развитие успеха наших Вооруженных сил, Национальной гвардии при участи пограничников и других подразделений впечатляло", – сказал президент.

Он добавил, что именно успешный ход АТО не оставлял сомнений относительно того, что операция быстро закончится, а освобожденные населенные пункты будут возвращаться к нормальной жизни.

Именно в связи с успешными действиями сил АТО, по убеждению президента, через украинскую границу проходит подмога для боевиков.

"Аматоры наемников вместе с кадровыми российскими военными пытаются организовать контрнаступления на позиции наших Вооруженных сил", - подчеркнул он.

Как передает "Интерфакс-Украина", в данное время заседание СНБО проходит в закрытом режиме.

Как стало известно журналистам, о его результатах проинформирует глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Последние новости