28 августа 2014, 18:36

Порошенко: армия РФ стала бросать подмогу через границу из-за успехов АТО

Президент Украины считает, что ​подразделения российской армии пришли на помощь незаконным вооруженным формированиям, действующим на востоке Украины, после успешных действий сил АТО.

Порошенко: армия РФ стала бросать подмогу через границу из-за успехов АТО

Об этом заявляет президент Украины Петр Порошенко сегодня, 28 августа. Такое заявление он сделал открывая заседание СНБО в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На спасение банды террористов со стороны РФ через неконтролируемый нами участок границы зашли колонны тяжелой техники, большая партия оружия и военнослужащие регулярных подразделений РФ", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что за последние два месяца украинские военные добились многих побед в ходе проведения АТО, существенно сократив зону операции.

"На три четверти была сокращена территория, которая была оккупирована террористами, и развитие успеха наших Вооруженных сил, Национальной гвардии при участи пограничников и других подразделений впечатляло", – сказал президент.

Он добавил, что именно успешный ход АТО не оставлял сомнений относительно того, что операция быстро закончится, а освобожденные населенные пункты будут возвращаться к нормальной жизни.

Именно в связи с успешными действиями сил АТО, по убеждению президента, через украинскую границу проходит подмога для боевиков.

"Аматоры наемников вместе с кадровыми российскими военными пытаются организовать контрнаступления на позиции наших Вооруженных сил", - подчеркнул он.

Как передает "Интерфакс-Украина", в данное время заседание СНБО проходит в закрытом режиме.

Как стало известно журналистам, о его результатах проинформирует глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Ранее Dialog.ua сообщал, что вся информация о передвижениях подразделений и частей Вооруженных сил Украины будет закрыта.

Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко во время встречи с митингующими под зданием АП.

"С сегодня вся информация по поводу передвижения военных сил Украины не будет публичной, потому что вчера после сообщений о том, что войска выдвинулись в Старобешево, они были накрыты "Градом". Позиция руководителя Генштаба – вся информация будет закрытой", - сказал Зубко.

По его словам, на сегодняшний день руководство Украины делает все для того, чтобы украинские войска двигались в том направлении, чтобы помочь всем силам, которые оказались в окружении.

Также Зубко призвал людей не паниковать и не распространять панические настроения в обществе.

"Сегодня существует прямая военная агрессия, поэтому я хотел бы всех, кто сегодня призывает и делает истерику в стране, прекратить ее, успокоиться, и двигаться (кто хочет брать оружие) на фронт", - сказал он.

Последние новости