28 августа 2014, 15:36

Россия выдвинула свои требования к тексту соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Россия требует внести три ключевые поправки в Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Россия выдвинула свои требования к тексту соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Об этом пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на свои источники в лице российского чиновника.

Так, Россия требует  скокорректировать параметры и сроки снижения Украиной пошлин на товары из ЕС. В соседнем государстве считают, что снижать их надо постепенно. При этом необходимо отметить, что в тексте соглашения уже сейчас сказано, о плавном  снижении украинских пошлин. Вероятно, речь идет об увеличении переходных периодов.

Второе требование касается  изменений норм технического регулирования , то есть техрегламентов ЕС, которые «гораздо жестче» российских. В России считают, что это положение приведет к тому, что доступ для российских товаров на украинский рынок будет закрыт.

 Третье требование заключается в том, что нужна унификация или взаимное признание норм фитосанитарного контроля: в России три формы выдачи сертификатов, а в ЕС - одна.

«Ведомости» резюмируют, что по сути, выполнение приведенных предложений РФ будет означать не только полный пересмотр соглашения об Ассоциации в части зоны свободной торговли, но и пересмотр внутренних торговых правил Евросоюза.

Напомним, что ранее и ЕС, и Украина заявили, что не планируют изменять текст соглашения.

При этом, ранее Ангела Меркель заявила, что без согласия России Соглашение с ЕС может не состояться. «Торговая часть не сразу будет действовать, - отметила Меркель. - Вначале состоятся технические переговоры с участием России, Еврокомиссии и Украины, все участники заявили о своей готовности к этому», - сказала она после саммита ЕС в Брюсселе в конце июля.

Последние новости