27 августа 2014, 23:47

Российские десантники из Костромы рассказали, как попали на территорию Украины

Обращение бойцов 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ к родственникам и близким опубликовал Ukraine Crisis Media Center на своем канале в YouTube.

Российские десантники из Костромы рассказали, как попали на территорию Украины

"Нам сказали, здесь будут проводиться учения. Мы не хотим воевать с украинским народом.... Здесь нет никакого "Правого сектора", здесь живут такие же люди как и мы... Мы не хотим стрелять в украинский народ, мы нелегально сюда попали... Мы просим помощи у вас. Мы хотим вернуться сюда с мирной деятельностью", - рассказывают на видеозаписи костромские десантники. 

Ранее Dialog.ua сообщал, что пленных костромксих десантников смогут обменять на украинских военнопленных только в слуаче официального признания Россией.

Российскому СМИ "Дождь" удалось связаться с матерью попавшего в плен в Украине костромского десантника Ивана Мельчакова. Она рассказала, что есть звонили из Украину и предложили вернуть сына, если Россия признает его военнопленным.

Она сообщила, что с ней выходили на связь из Киева и предлагали приехать на пресс-конференцию в Украину. Кроме того, она рассказала, что украинская сторона готова выдать пленных только после официального признания этого статуса Россией.

«Они хотят, чтобы Россия признала мальчиков, ну десантников, военнопленными, что они участвовали в вооруженном конфликте на Юго-Востоке Украины. И в таком случае они готовы обменять на украинских военнопленных»,- сказала она в разговоре с Дождем.

Мать Ивана Мельчакова отметила, что информацию о пленении сына она получила по смс с зарубежного номера. Позже в интернете она увидела видео, где сразу узнала Ивана.

О задержании военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск в СБУ сообщили 24 августа. Позже в интернете появились фото и видео задержанных десантников. Накануне в Минобороны РФ признали, что данные Службы безопасности Украины о задержании российских военнослужащих 98-й Свирской дивизии в районе Донецкой области верны.

Последние новости