27 августа 2014, 23:42

Украина отдаст России десантников из Костромы только в случае официального признания их военнопленными

Пленных костромксих десантников смогут обменять на украинских военнопленных только в слуаче официального признания Россией.

Украина отдаст России десантников из Костромы только в случае официального признания их военнопленными

Российскому СМИ "Дождь" удалось связаться с матерью попавшего в плен в Украине костромского десантника Ивана Мельчакова. Она рассказала, что есть звонили из Украину и предложили вернуть сына, если Россия признает его военнопленным.

Она сообщила, что с ней выходили на связь из Киева и предлагали приехать на пресс-конференцию в Украину. Кроме того, она рассказала, что украинская сторона готова выдать пленных только после официального признания этого статуса Россией.

«Они хотят, чтобы Россия признала мальчиков, ну десантников, военнопленными, что они участвовали в вооруженном конфликте на Юго-Востоке Украины. И в таком случае они готовы обменять на украинских военнопленных»,- сказала она в разговоре с Дождем.

Мать Ивана Мельчакова отметила, что информацию о пленении сына она получила по смс с зарубежного номера. Позже в интернете она увидела видео, где сразу узнала Ивана.

О задержании военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск в СБУ сообщили 24 августа. Позже в интернете появились фото и видео задержанных десантников. Накануне в Минобороны РФ признали, что данные Службы безопасности Украины о задержании российских военнослужащих 98-й Свирской дивизии в районе Донецкой области верны.

Ранее Dialog.ua сообщал, что 22 августа в Башкортостане в условиях секретности прошли похороны контрактника Марселя Араптанова.

Об этом сообщила мать погибшего. Похороны состоялись 22 августа в селе Новотаймасово Куюргузинского района республики Башкортостан, где проживает его семья.

«Мы ездили на опознание в Ростовскую область, причем своим ходом. Нам сначала не говорили ничего. Мы не знали даже, что он 12-ого умер, мы 14-ого услышали. Домой привезли, похоронили в день его рождения - 22 августа», - рассказала изданию Дождь его мать.

Марсель Араптанов 1983 года рождения служил в российских вооруженных силах по контракту 13 лет. Поступил на службу воинскую часть 23132, которую в 2009 году переименовали в воинскую часть 65384.

По данным полученной его родными «похоронки», Араптанов погиб 12 августа этого года. Причины и обстоятельства его гибели родным доподлинно неизвестны.

«Он же не на нашей территории погиб, как мы услышали, на территорию Украины они вышли», - рассказали они.

Мать погибшего рассказала Дождю, где, возможно, погиб Марсель Араптанов:

Венера Араптанова, мать погибшего Марселя Араптанова: У него место временной дислокации – военная часть 65384, где он погиб. Он же не на нашей территории погиб, мы, как услышали, на территорию Украины они вышли. Вот у нас свидетельство о смерти написано, мы брали, место временной дислокации военная часть 65384.

Игорь Севрюгин: А в каком городе, там не написано?

Венера Араптанова: Город нам не назвали, просто написали так. Мы ездили на опознание в Ростовскую область, причем своим ходом. Нам сначала не говорили ничего. Мы не знали даже, что он 12-ого умер, мы 14-ого услышали. Домой привезли, похоронили в день его рождения - 22 августа.

Кроме того сосед погибшего Салават Исмагилов рассказал Дождю, как проходило опознание тела:

Салават Исмагилов, сосед погибшего Марселя Араптанова: Его брат ездил забирать тело, там головы говорит, практически не было, чем-то шандарахнуло его. Хоронят – вскрывают же гроб. Нельзя в гробу хоронить. И головы, говорит, там не было. По ногам узнали. Это он был. По шрамам и так далее, родинки. Мне сказали так – там убито было 60 военнослужащих и в основном с наших краев.

Как рассказали Дождю жители села Новотаймасово, похороны прошли по мусульманским обрядам: для этого пришлось извлечь тело из цинкового гроба, омыть его и завернуть в марлю. При вскрытии гроба оказалось, что тело Араттанова обезображено: у него не было головы, и родным пришлось опознавать его по шрамам и родинкам на теле.

Последние новости