27 августа 2014, 16:37

СМИ: Порошенко планирует продолжить минские переговоры в Турции

Петр Порошенко намерен посетить инаугурацию президента Турции Реджепа Эрдогана, которая намечена на 28 августа.

СМИ: Порошенко планирует продолжить минские переговоры  в Турции

Во время визита Президент Украины планирует провести ряд переговоров относительно стабилизации ситуации в Донбассе.

 Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники в дипломатических ведомствах сообщают, что в в Анкаре пройдет следующий раунд переговоров между Украиной и Россией, возможно – даже двухсторонняя встреча или трехсторонняя встреча  с участием новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В то же время заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый сообщил, что в Анкаре Порошенко проведет ряд двухсторонних встреч, в том числе с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

 Вместе с тем источник агентства Интерфакс-Украина утверждает, что в Турции запланирована первая встреча украинских и российских представителей по вопросу вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС. От Украины в ней должен принять участие Валерий Пятницкий.

29 августа Петр Порошенко намерен посетить с рабочим визитом в Брюссель.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил результаты трехсторонних переговоров в Минске.

«При обсуждении Петр Порошенко охарактеризовал результаты многосторонней встречи в Минске как положительные сигналы, которые могут дать начало мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Среди них - нахождение общих подходов к проблеме контроля за рубежом, конкретные шаги в вопросе освобождения заложников, построение диалога по торговцами», - сказано в сообщении пресс-службы Гаранта.

Главы Германии и Украины согласились, что логика мирного плана президента Порошенко нашла поддержку среди участников встречи в Минске. Само видение, изложенное в мирном плане, может стать основой для практических шагов по деэскалации, в частности, для работы трехсторонней рабочей группы с представителями Донбасса, кандидатуры которых будут предложены в ближайшее время.

Также Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили дальнейший международный формат для переговоров, в частности, возможность их продления в Нормандском или Женевском формате для работы над мирным урегулированием по результатам Минской встречи.

Последние новости