27 августа 2014, 13:22

Польша заявляет о военном российском присутствии на территории Донбасса

По словам Премьер-министра Польши Донадьда Туска, НАТО и польская разведка располагают данным, относительно которых на территории Донбассе действуют регулярные российские военные подразделения.

Польша заявляет о военном российском присутствии на территории Донбасса

Во время заседания Сейма, глава польского правительства подчеркнул, что в такой ситуации Польша должна действовать крайне осторожно. По его мнению, польским политикам нельзя заниматься романтикой, ведь это оттолкнет Польшу на задворки мировой политики.

«Для меня украинская проблема - это прежде всего проблема безопасности Польши», - цитирует польского Премьера «Польское радио».

При этом по  мнению Туска,  Польша не может самостоятельно поддерживать Украину и предлагать решения. Любая поддержка и содействие должны осуществляться в комплексе с ЕС и НАТО.

Также глава правительства Польши уверен, что его страна должна наращивать свое присутствие в НАТО.

«Чем выше деятельность Польши в структурах НАТО, тем безопаснее мы будем чувствовать себя относительно конфликта в Украине», - убежден он.

Напомним, в начале августа Туск заявлял о возросшей угрозе прямого вмешательства российской армии в Украину.

 «У нас есть основания подозревать, что мы получали такую информацию в течение последних нескольких часов, что риск прямого вмешательства (российской армии в Украину) выше, чем это было несколько дней назад», - заявил политик.

Такое мнение у польского премьера возникло после сообщения о том, что Россия начала военные учения у границы с Украиной, что «вызывает обеспокоенность на местах и в ряде западных столиц».

Последние новости