27 августа 2014, 12:47

Sky News: Война в Украине - это война за торговлю

Главный результат минской встречи Порошенко и Путина - признание важности вопроса о торговле. В конце концов, именно конфликт двух торговых союзов стал причиной войны на Украине, уверен британский эксперт Уильям Померанц.

Sky News: Война в Украине - это война за торговлю

Свое мнение о встрече Путина и Порошенко выразил заместитель директора в Kennan Institute, занимающимся углубленным изучением России при Wilson Center Уильям Померанц.

- Я думаю, что никто не ожидал от этой встречи чего-то особенного. Об этом заявляли и мировые лидеры, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

За несколько месяцев непосредственного конфликта это была лишь первая попытка провести личную встречу между президентами России и Украины. Таким образом, многого от нее не ожидали. Будем надеяться, что диалог между лидерами России и Украины состоялся. Впрочем, по их вступительным речам можно было судить о том, что именно разделяет эти страны.

Я не думаю, что они нашли вопрос, по которому их точки зрения сходятся. Я считаю, что они нашли общую проблему, над которой они могут начать работать. В данном случае речь идет о торговле между Россией и Украиной.

Дела обстоят следующим образом. Украина могла вступить в две или три экономические зоны. Одним из вариантов был ЕС, другим – соглашение о свободной торговле с Россией. С точки зрения России, вступление Украины в обе зоны может вызвать ряд определенных проблем, связанных с прямой двусторонней торговлей между Россией и Украиной и потенциальной возможностью украинской стороны беспошлинно экспортировать европейские товары в Россию.

Я думаю, что президент Путин затронул эти темы. Президент Порошенко также говорил об этой проблеме. Он пытался обсудить то, как соглашение об ассоциации Украины с ЕС повлияет на российско-украинскую торговлю.

Если в этой встрече и был намек на то, в каком направлении будет идти совместная работа, то, как минимум, стоит обратить внимание, что оба лидера подняли вопрос о торговле. А он лежит в основе этого конфликта. 

Последние новости