18 апреля 2014, 21:51

Юлия Тимошенко провела переговоры с пророссийскими митингующими в Донецке

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко рассказала о переговорах с пророссийскими митингующими в Донецке.

"Я считала своим долгом приехать сегодня в Донецк и провести переговоры.

Я смогла встретиться с двумя группами ("Оплот" и "Донецкая Народная Республика"). Думаю, что последние 15 лет политики просто не слышали своих граждан, просто игнорировали все то, что годами накапливалось в сердцах украинцев на Востоке.

Ежедневное отсутствие диалога усиливает кризис в этом регионе. Услышала первую претензию - очень много потеряно времени, целый месяц политики Киева не начинали переговоры.

Я могу твердо сказать, что компромисс возможен, многочасовые переговоры говорят  о том, что просто отсутствовал диалог на самом высоком уровне.

Мы проговорили все вопросы. Людям очень тяжело, это нужно понять. Мы подумал о том, как дать больше самостоятельности регионам, как решить языковые вопросы

Я не могу сказать, что свершилось какое-то чудо, и найден компромисс, но диалог начат. 

Невозможно только лишь на геополитическом уровне провести диалог о судьбе украинцев и на Западе, и на Востоке.

Договорились о том, что мы буквально через день встречаемся и проводим переговоры до тех пор, пока не найдем решение. Мы договорились, что сразу же после праздников мы соберем круглый стол, на котором будут все представители украинской власти, включая и тех, кто протестуют в захваченных зданиях", - рассказала Тимошенко в эфире телепрограммы Шустер LIVE.

Последние новости