26 августа 2014, 02:58

Рассмусен: из-за действий России у границ с Украиной присутсвие НАТО на востоке Европы будет более зримым

Глава Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен не исключает, что гуманитарные операции РФ в зону АТО "являются прикрытием для военного вмешательства".

Рассмусен: из-за действий России у границ с Украиной присутсвие НАТО на востоке Европы будет более зримым

Андерс Фог Расмуссен в интервью газете Financial Times также заявил, что не исключает введение Западом дальнейших экономических санкций против России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС 26 августа.

Рассмусен считае, что гумконвой РФ мог быть "отвлекающим маневром": 
 
"Весь подход с конвоями служит цели, как минимум, отвлечь внимание. Нельзя исключать, что так называемые гуманитарные операции являются прикрытием для военного вмешательства", - сказал он.

Также Расмуссен отметил вероятность дальнейших экономических санкций Запада против России. В свете предстоящего в начале сентября саммита альянса в Великобритании он не исключил принятие мер, направленных на укрепление обороноспособности, военной инфраструктуры стран, граничащих с Украиной и РФ. Он считает, что дополнительные силы НАТО останутся в Восточной Европе "настолько долго, сколько будет нужно".

"В будущем присутствие НАТО на востоке будет более зримым", - сказал Расмуссен, добавив, что "это - прямое следствие поведения России".

Последние новости