26 августа 2014, 00:48

National Interest: Запад нашел «формулу мира» для решения кризиса в Украине

Семь бывших послов Запада в странах бывшего СССР составили «формулу» дипломатического урегулирования конфликта на Украине. По их мнению, в переговорах должны участвовать США и Канада, Россия должна «переподписать» Будапештский меморандум, а ОБСЕ должно следить за российско-украинской границей, проведением выборов на востоке и трубопроводной системой Украины.

National Interest: Запад нашел «формулу мира» для решения кризиса в Украине

Украинская армия наступает на востоке страны, но и «российское военное вмешательство» не ослабевает. Момент сейчас опасен, говорится в статье журнала National Interest. Немалые дипломатические усилия по разрешению конфликта нужно сочетать с твердостью. Пока неясно, возможно ли политическое решение, но никогда не рано думать о том, каким образом закладывать его основы, пишут семеро авторов.

Под статьей подписались бывший посол Великобритании в Латвии Иан Бонд, а также шесть бывших послов США в странах бывшего СССР – Денис Корбой (Армения и Грузия), Уильям Кортни (Грузия и Казахстан), Джон Хёрбст (Украина и Узбекистан), Ричард Каузларих (Азербайджан), Уильям Тейлор (Украина) и Кеннет Яловиц (Белоруссия и Грузия). Они одобрительно отзываются о поездке Ангелы Меркель в Киев и о предстоящей встрече российского президента Владимира Путина, украинского президента Петра Порошенко и членов Еврокомиссии в Минске, что, по их мнению, позволит перенести конфликт «с поля боя за стол переговоров».

Сергей Лавров, возможно, и не увидел пока позитивных сдвигов в политическом процессе для разрешения кризиса, но такое «отсутствие добросовестного участия России» - не единственные недостатки текущих переговоров. Авторы насчитали у них три «структурных слабости»: это неучастие в них ключевых игроков, узкий охват тем и «нелогичность поиска прекращения огня».

В переговорах также должны участвовать ЕС, США и Канада – это даст больше рычагов воздействия в смежных сферах, таких как энергетика и экономическая помощь. «Это также приведет к снижению давления на Украину, которую подталкивают принять прекращение огня с сохранением позиций. А это создаст замороженный конфликт и источник постоянной нестабильности, как в Абхазии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. У Украины должна быть возможность восстановить свою территориальную целостность».

Энергетика и международные финансовые рынки предоставляют методы воздействия, с тем чтобы добиться мира через переговоры, указывают послы. У России огромные финансовые проблемы с поддержанием производства в энергетике, а западные технологии ей жизненно необходимы для глубоководной разведки в Арктике. Сокращение поставок газа в Европу Москва не сможет компенсировать за счет его продажи в иных местах. А в условиях падающих цен на нефть доход с газа будет для нее особенно важен, пишет National Interest.

В преддверии переговоров по прекращению украинского кризиса Запад должен дать ясно понять, на какие шаги НАТО и ЕС готовы пойти для поддержания Украины, а также каким образом будут усилены санкции против России в случае ее нежелания «достигнуть справедливого урегулирования». Без этого Путин вряд ли согласится с тем, что столкновение достигло заключительной фазы. Между тем и Запад должен оценить российские интересы и ее чувствительные места, чтобы понять, с чем он сможет примириться, если Кремль согласится на урегулирование, добавляют авторы статьи.

В рамках поиска компромисса различным участникам конфликта следует иметь в виду несколько аспектов, считают послы США и Великобритании. Во-первых, России следует пообещать не отправлять на Украину оружие и войска, а также вывезти оттуда уже находящиеся. К украинским пограничникам на российско-украинской границе должны присоединиться наблюдатели ОБСЕ, а западные страны должны предоставить Украине больше технической и информационной поддержки для помощи с контролем границы.

Во-вторых, Украина должна впустить на свою территорию миссию ОБСЕ и сотрудничать с Верховым комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств. ОБСЕ будет следить за подготовкой и проведением свободных выборов на востоке Украины, заниматься расследованием возможных нарушений прав человека и прав меньшинств, а также вводить программы по укреплению верховенства закона.

При этом участники Будапештского меморандума 1994 года – Россия, Великобритания и США – должны вновь подтвердить свои обязательства. Чтобы усилить доверие к ним, нужно создать комиссию по их исполнению наподобие организаций по контролю за вооружениями, предлагают авторы.

«Хотя Крым и составляет часть суверенной Украины», Киев должен пользоваться исключительно политическими и экономическими средствами, а также механизмами международного права, чтобы вернуть контроль над этой территорией. Под эгидой ООН и ОБСЕ должен быть создан форум для переговоров между Россией, Украиной и Западом. Киев также может потребовать репараций, если Москва будет продолжать лишать его доходов и имущества, отмечают послы.

Украина не будет платить за российский газ больше привилегированных покупателей в Европе, и за транзит газа Россия будет платить столько же, сколько и в других частях Европы. Гарантом российских поставок через Украину на Запад может выступать ЕС, говорится в статье, опубликованной National Interest. Наблюдателям от ЕС также следует провести мониторинг украинской системы трубопроводов. «Гарантии ЕС, возможно, помогут России восстановить свою недавнюю репутацию надежного поставщика газа в Европу, а Украине - восстановиться в роли надежной страны для транзита».

Запад согласится не чинить с помощью ВТО препятствия Евразийскому Экономическому союзу (ЕвразЭС), если тот не будет вступать в противоречия с обязательствами в отношении ВТО, принятыми Россией и любым будущим членом ВТО в рамках ЕвразЭС. При этом «Запад будет продолжать выступать против любого запугивания с российской стороны, с тем чтобы присоединиться».

В рамках политического урегулирования Запад снимет санкции в отношении России, наложенные из-за «агрессии в Восточной Украине», - но не санкции из-за Крыма, уточняют послы западных стран. Россия, в свою очередь, отменит запрет на импорт западной сельскохозяйственной продукции, а Украина получит возможность свободно вступать в партнерство с Западом по обоюдному согласию сторон.

Эта «формула» не компенсирует «незаконной оккупации и аннексии Крыма Россией». В свете того что Москва считает жизненно важным расположенный на полуострове Черноморский флот, а Украина будет нестабильна и останется в нищете без прекращения конфликта на востоке, следует в первую очередь прекратить бои, приходят к выводу авторы National Interest. Однако «Запад не должен признавать легитимность российской аннексии Крыма, и ему следует накладывать санкции на любую международную энергетическую компанию, которая работает в Крыму или в его эксклюзивной экономической зоне».

В случае, если Кремль не будет соглашаться на «честное урегулирование через переговоры», Западу стоит «увеличить силу своих рычагов для торга». Во-первых, все большее количество наблюдателей на Западе призывает к поставкам украинской армии оборонительного оружия. «Мы с этим согласны», - пишут бывшие послы.

Во-вторых, они также предлагают Западу предоставлять намного больше экономической помощи Украине, в частности на восстановление востока страны (премьер Арсений Яценюк считает, что на это потребуются миллиарды долларов). Эта помощь должна идти при условии следования программе реформ МВФ, «по которой сокращаются расточительные субсидии». С разработкой новой конституции и созданием эффективных властей в регионах и на местах Украине должен помочь Совет Европы.

В заключение авторы призывают западных лидеров «не уклоняться от использования всех доступных средств для усиления стимула для Москвы к поиску урегулирования через переговоры». Они отмечают усилия Ангелы Меркель в этом деле и призывают других лидеров ЕС выйти «на передовую». США тем временем стоит сосредоточиться на усилении способности НАТО к защите членов и «сдерживанию российской агрессии», а в долгосрочной перспективе – помогать европейским союзникам и Украине усилить свою энергетическую безопасность, в частности с помощью экспорта американского сжиженного газа.

Последние новости