25 августа 2014, 16:12

МИД Германии: «Парад», устроенный «ДНР», сродни военному преступлению

В Германии считают, что подобные действия повстанцев «лишь подливают масла в огонь».

МИД Германии: «Парад», устроенный «ДНР», сродни военному преступлению

Германия открыто осуждает так называемый «парад» украинских военнопленных, устроенный пророссийскими силами на улицах Донецка в День независимости Украины, передает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle. 

По словам официального представителя Министерства иностранных дел Германии, такие действия повстанцев близки к военному преступлению. «Это весьма вероятно, - заявил представитель ведомства Мартин Шэфер на пресс-конференции, отвечая на вопрос, можно ли считать поступок представителей «ДНР» военным преступлением. - Это абсолютно отвратительно, неприемлемо и лишь подливает масла в огонь».

Тем временем, как уже писал Dialog.ua, Москва не усмотрела в воскресном «параде» в Донецке никаких издевательств над военнопленными. Как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, он «не увидел ничего такого, что напоминало бы издевательство, а насчет унизительного отношения - пусть разбираются юристы».

Ранее заместитель директора отделения Европы и Центральной Азии правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер заявила в Twitter, что устроенная повстанцами акция является нарушением международной Женевской конвенции. Другой представитель Human Rights Watch, Оле Солвинг, расценивает «парад» как военное преступление. 

Последние новости