25 августа 2014, 06:58

Президент Европейского еврейского конгреса попросил у Израиля политического убежища из-за преследований в России

Вячеслав Моше Кантор неоднакратно осуждал позицию России в отношении Украины, и теперь подвергается политическим преследованиям на территории РФ.

Президент Европейского еврейского конгреса попросил у Израиля политического убежища из-за преследований в России

 Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), который поддержал Украину, попросил политического убежища в Израиле во время празднования Дня Независимости. Об этом сообщает 24 августа новостной портал Antikor.com.ua.


Как отметил в разговоре с директором Института исследований и развития Восточно-Европейских стран Андреем Истевичем Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Реувен Дин Эль, гражданин Российской Федерации Вячеслав Кантор подал документы на получение израильского гражданства в связи с политическим преследованием на территории России.

Стоит отметить тот факт, что Вячеслав Кантор неоднократно высказывался относительно неправомерной агрессии Российской Федерации в отношении Украины, осуждал аннексию Крыма, а также указывал на разжигание межнациональной розни внутри России, - пишет Irdee.org.

"Решение покинуть родную и всем сердцем любимую Россию далось президенту ЕЕК нелегко, но мириться с тиранией и военной агрессией Российской Федерации против народа Украины лидер еврейской общины Европы больше не в силах", - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Реувен Дин Эль в интервью Irdee.org.

Последние новости