25 августа 2014, 02:32

В Калифорнии произошло сильнейшее землетрясение за последнию четверть века

В результате землетрясения пострадали более ста человек.

В Калифорнии произошло сильнейшее землетрясение за последнию четверть века

В связи с ЧП в Калифорнии объявили чрезвычайное положение.

Эпицентр толчков, зафиксированных в 03:20 по местному времени, располагался в 9 км к юго-западу от города Напа, который входит в агломерацию Область залива Сан-Франциско. Этот город пострадал сельнее всего. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС 25 августа.

Очаг землетрясения залегал на глубине 10,8 км. По данным сейсмологов, оно сопровождалось 30 афтершоками магнитудой 3,6.

По данным властей, более 100 человек получили ранения, 89 были направлены в больницы. Состояние троих из них оценивается как критическое. Врачи отмечают, что большинство пострадавших получили травмы от падения картин, книг, ламп и других предметов.

 Десятки тысяч домов остаются без электроэнергии, спасатели ведут поиск раненых, сотни человек задействованы в тушении возникших после стихийного бедствия возгораний. Специалисты обследуют дороги и мосты на предмет серьезных повреждений конструкций, сообщается как минимум о 30 утечках газа.

Власти города Напа сообщают о значительном уроне, нанесенном зданиям, в том числе историческим - Библиотеке Гудмана и окружному суду.

Наблюдатели указывают, что это самый сильный подземный толчок в данном районе за последние 25 лет. В 1989 году в регионе было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,9.

Последние новости