25 августа 2014, 00:17

Турчинов считает, что закон о люстрации требует доработки

По мнению спикера Верховной Рады Александра Турчинова, в законе о люстрации должны доминировать не партийные лозунги, а четкая позиция относительно очищения власти, поэтому ко второму чтению он требует значительной доработки.

Турчинов считает, что закон о люстрации требует доработки

«Пока что этот закон регулирует проблемы прошлого века, но он не затрагивает судей, которые принимали неправосудные решения. Он не затрагивает, когда министр в правительстве Януковича попадает под действие этого закона, а заместители министра, и некоторые из них были задействованы и в коррупционных схемах, и в агрессивных действиях, уже не имеют никаких проблем», - сказал Турчинов в эфире 5 канала,  передает УНИАН.

 Спикер также считает, что в законопроекте о люстрации при доработке ко второму чтению должны быть комплексно решены вопросы преодоления коррупции, неправосудных решений, злоупотребление властью, террора силовых структур против народа. «Все эти вопросы необходимо комплексно решать в этом законе, а не просто записать три-четыре лозунга, кто кого вспомнил и кто к кому имеет какие-то претензии, или для того, чтобы убрать политических оппонентов», - сказал спикер.

Как сообщал Dialog.ua, люстрация, в первую очередь, грозит судьям, прокурорам и правоохранителям

Об этом во время пресс-конференции сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«На сегодняшний день работает 250 тысяч чиновников государственного аппарата. Эффективность работы их очень низкая. Поэтому позиция премьер-министра Украины - это полное очищение и люстрация представителей государственного аппарата», - сказал он.

Глава ведомства уточнил, что люстрация коснется работников силовых структур.

«Сокращение государственного аппарата на 30-50%», - подчеркнул Петренко.

Последние новости