23 августа 2014, 09:46

Лутковская: в Украине нет четкого механима для определения количества внутренних переселенцев

В связи с этим государству сложно обеспечить должную поддержку людям, покинувшим зону АТО.

Лутковская: в Украине нет четкого механима для определения количества внутренних переселенцев

Об этом в прямом эфире канала «Украина» 22 августа заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

«К сожалению, на сегодняшний день у нас нет такого закона, который позволил бы, с одной стороны, точно знать количество людей, которые являются внутренними переселенцами, с другой стороны - установить четкий механизм - каким образом государству реагировать на наличие таких переселенцев в безопасных регионах Украины», - заявила Лутковская.

Также омбудсмен сообщила о трудностях, которые возникают из-за того, что государство не знает, сколько точно таких людей.

«Есть только данные ООН, мы не можем посчитать, сколько нужно дополнительных мест в школах, детских садах, сколько нужно дополнительных рабочих мест, сколько пенсий нужно перевести с территории Донецкой или Луганской области на территорию Винницкой или Харьковской областей», - подчеркнула Валерия Лутковская.

К сведению читателей Dialog.ua, по данным ООН, в Украине зафиксировано 416 тыс. переселенцев, из которых 200 тыс. - внутренние переселенцы.

Последние новости