23 августа 2014, 04:58

Царев рассказал о методах распределения гумпомощи РФ

В ДНР и ЛНР сформированы спецкомиссии для распределения гуманитарной помощи от РФ.

Царев рассказал о методах распределения гумпомощи РФ

"При Донецкой и Луганской республиках созданы комиссии по решению гуманитарных проблем. В них вошли представители исполнительной власти двух республик, депутаты парламента Новороссии. Комиссия собирает заявки от населения и потом по заявкам от членов правительства, от местного самоуправления и от граждан Новоросии распределяет, кому нужно выдать в первую очередь, кому во вторую", - рассказал в интнрвью радио "Говорит Москва" один из лидеров Новороссии, экс-депутат Украины Олег Царёв.

Кроме того Царёв сообщил, что для гуманитарного груза созданы специальные склады, а продукты питания будут распространяться в том числе через бесплатные столовые.

"В каждой республике создан склад, куда поступает гуманитарная помощь, где существует программа учёта. Существуют бесплатные столовые, в которых тоже будет отпускаться продукция. Это всё уже достаточно отработано", - сказал Олег Царёв.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Все грузовики из состава российской гуманитарной колонны для Донбасса достигли территории Луганска.

Об этом в пятницу заявил представитель городской администрации.

"В настоящее время началась разгрузка гуманитарных грузов, которые затем будут распределяться среди жителей", — сообщил он, не исключив, что часть российской гуманитарной помощи будет переправлена в ДНР. Канада, Великобритания и Германия осудили Россию за поставку гуманитарной помощи Украине.

При этом страны Запада осудили Россию за поставку гуманитарной помощи востоку Украины без согласия властей Киева. 

В частности, глава канадского МИД Джон Бэрд пообещал, что Канада и ее союзники будут вводить новые санкции против тех, кто посягнет на суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Действия России вызывают серьезную озабоченность Канады и международного сообщества, — отметил премьер-министр Канады Стивен Харпер. — Мы также придерживаемся принятия обязательных норм, направленных на введение ограничений на экспорт технологий, которые используются в российском секторе разведки и добычи нефти. Они будут осуществляться параллельно с нашими союзниками".

Кроме того, озабоченность в связи с пересечением украинской границы автоколонной с российской гуманитарной помощью "без разрешения со стороны" Киева выразил МИД Великобритании.

"Великобритания полностью поддерживает усилия по оказанию гуманитарного содействия жителям Восточной Украины, — отметил заместитель главы британского МИД Дэвид Лидингтон. — Тем не менее, гуманитарная помощь должна доставляться в рамках существующих международных соглашений, с привлечением специалистов Международного комитета Красного Креста".

Канцлер Германии Ангела Меркель также выразила озабоченность в связи с въездом на украинскую территорию российского гуманитарного конвоя без сопровождения Красного Креста и без согласия Киева.

Последние новости