18 апреля 2014, 07:33

Ахметов вложит 600 миллионов в реконструкцию Кураховской ТЭС

17 апреля энергоблок №9 ДТЭК Кураховской ТЭС был выведен в реконструкцию. Обновление проходит уже пятый из семи работающих на станции энергоблоков.

Подключить энергоблок в энергосистему Украины планируется в марте 2015 года. Ожидаемые инвестиции в проект составят около 600 миллионов гривен, сообщает пресс-служба ДТЖЭК.

В 2014-2022 годах компания планирует реконструировать 24 энергоблока. С 2007 по 2013 годы модернизировано 13 энергоблоков. Всего в стране за это время было реконструировано 15 энергоблоков.

«С применением новых технических решений пройдет реконструкция турбины, котлоагрегата, генератора, блочного силового трансформатора и электрооборудования. На энергоблоке №9 ДТЭК Кураховской ТЭС будет установлен новый электрофильтр для сокращения эмиссии твердых частиц в атмосферу почти в 40 раз – до соответствия требованиям европейской Директивы 2001/80/ЕС. Контроль за выбросами но обновленном блоке будет вести современная система непрерывного мониторинга уходящих газов (SO2, CO2, NОх, твердые частицы)», - указано в сообщении.

На блоке №9 ДТЭК Кураховской ТЭС также запланирована установка современной автоматизированной системы управления (АСУ ТП). Это сведет к минимуму влияние человеческого фактора на процессы управления, повысит надежность и срок службы оборудования, качество его эксплуатации.

Энергоблок №9 ДТЭК Кураховской ТЭС был введен в эксплуатацию в 1975 году. На данный момент оборудование блока находится на граничном уровне физического и морального износа. Реконструкция энергоблока продлит срок эксплуатации оборудования на 15 лет. Ожидается, что после реконструкции удельный расход топлива снизится на 9%. После реконструкции увеличится мощность энергоблока на 10 МВт до 220 МВт, расширяется диапазон маневренности на 90 МВт. 

Последние новости