23 августа 2014, 01:56

Беженцев из Донбасса в Крыму отправляют на Дальний Восток

С 21 августа зарегистрированных беженцев из Крыма отправляют группами на территорию материковой России, иногда, как сообщают очевидцы, не сообщая им точного направления.

Таким образом 22 августа было отправлено 900 вынужденных переселенцев из Донбасса в Иркутск.
"Ежедневно прибывает порядка 500 человек. Сегодня на полуострове в пунктах временного размещения находится уже 10 тысяч беженцев. Вопрос отправки их на материк уже полностью решен. Сегодня 900 человек отправятся в Иркутск, так как там социальная составляющая в данный момент получше", - цитирует пресс-служба Совета министров Крыма первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета.
По словам крымского чиновника, у беженцев есть выбор, куда переселяться:
"Большая часть согласна и готова ехать в предлагаемые им регионы, где у них будет перспектива и возможность построить новую жизнь", – утверждает вице-премьер.

Также Шеремет заявил, что сегодня Крым не готов принимать большой объем беженцев, а также предоставлять им все социальные гарантии. Однако, в случае надобности, Крым может принять новых беженцев зимой.

Впрочем, как сообщили жители полуострова корреспонденту Dialog.ua, не все беженцы оказались там, куда обещали их отвести:

"Около недели назад отправили партию беженцев якобы в Сочи, при этом на самолете. Когда они приземлились, то оказались в Бурятии, в Улан-Удэ. Мне позвонил сказал об этом знакомый, который был на борту, сам он из Луганска. Поселили всех в каком-то санатории, при этом прессу не пускают к ним,  а их самих дальше территории санатория не пускают тоже", - об этом анонимно сообщил житель ЮБК. Однако подтвердить эту информацию официально не удалось. 

Последние новости