22 августа 2014, 22:47

Гуманитарный конвой РФ для Донбасса: версии России и Украины

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия направила гуманитарный конвой на восток Украины, поскольку не могла больше ждать на фоне острой необходимости помощи для жителей региона.

Гуманитарный конвой РФ для Донбасса: версии России и Украины

"В любом случае, нашим людям на месте стало ясно вчера и сегодня утром, что украинцы продолжают тянуть время", — сказал дипломат. При этом он пояснил, что украинские пограничники, которые должны были дать "зеленый свет" колонне грузовиков, ссылались на отсутствие приказа пропустить груз.

В ситуации, когда есть острая необходимость в этой гуманитарной помощи и некоторые продукты портятся, особенно детское питание, решение было принято", — сказал Чуркин. По его словам, Международный Красный Крест и украинская сторона были предупреждены о том, что колонна машин с гуманитарным грузом не могла больше ждать. Чуркин выразил надежду на то, что МКК сможет принять участие в распределении помощи на местах, поскольку его сотрудники там находятся.

Российский постпред сказал, что эта мера была необходима, однако не решает проблем драматической ситуации на востоке Украины, где продолжаются боевые действия.

Вслед за Чуркиным перед журналистами выступил заместитель постпреда Украины при ООН Александр Павличенко, утверждая, что Россия не позволила осмотреть все грузовики.

"Вчера наши власти начали досмотр гуманитарной колонны на российской территории, и к утру были досмотрены десятки грузовиков с гуманитарной помощью из колонны", — сказал Павличенко. Однако, по его словам, российская сторона не стала дожидаться, пока будет досмотрена вся колонна.

"Утром официальным лицам Украины российскими силами не было позволено проинспектировать остальные грузовики в колонне", — заявил Павличенко. По его словам, "ни украинская сторона, ни МКК не были осведомлены о содержании груза". Однако, как сказал ранее Чуркин, у них были все возможности, чтобы осмотреть груз, и даже журналисты могли увидеть содержание груза в любом из грузовиков, сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщал Dialog.ua, президент России Владимир Путин принял решение отправить гуманитарный конвой РФ через границу с Украиной.

"Дальнейшее затягивание было бы недопустимо", - заявил Путин.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину.

Последние новости