22 августа 2014, 22:33

TVN24: В России боятся встретить «голодный» Новый год

На данный момент россияне заняты вовсе не подготовкой детей к первому сентября.

TVN24: В России боятся встретить «голодный» Новый год

Они думают о том, что будут есть на Новый год - ведь из-за антиевропейского эмбарго продукты в России стремительно исчезают, уверен польский журналист Анджей Зауха.

В России все уже думают про Новый год. «Не слишком ли рано?» - задается вопросом автор. «Безусловно, это любимый праздник россиян, но обычно в это время года среднестатистический обыватель задумывается над тем, в чем и с чем пойдет его ребенок в школу. Однако в этом году дела обстоят совершенно иначе, ведь именно в этом году россияне смогут встретить свой самый изысканный праздник за полупустым столом», - констатирует Анджей Зауха.

И причиной всему является эмбарго, то есть запрет импорта продовольствия из государств, которые ввели санкции по отношению к России. Путин подписал соответствующий декрет 6 августа, а список конкретных товаров был утвержден правительством на следующий день. «Именно осенью, на худой конец зимой будут распроданы все имеющееся запасы. А что дальше? Голод в ожидании урожая», - спрашивает Зауха.

И все указывает на то, что эмбарго, которое должно было быть наказанием для тех, кто осмелился наказывать Россию за ее действия на Украине, сильнее всего ударит по самим россиянам. Чиновники уверяют, что все находится под контролем и никто не посмеет поднять уровень цен. Но бизнес вовсе не собирается оглядываться на бюрократов, которые ко всему прочему не обладают никакими инструментами для того, чтобы заморозить цены. Поэтому уже сейчас, не прошло и двух недель, как оптовые цены на некоторые товары выросли на 20-30%.

«Представьте себе, что что-то две недели назад в польском магазине стоило 30 злотых, а сейчас это стоит 40 злотых. Именно так сейчас происходит в России. А что дальше? Бешенная инфляция. Уже сейчас специалисты говорят, что одна треть населения должна будет отказаться от покупки овощей или фруктов», - отмечает автор.

Но ведь исчезающие польские яблоки, европейскую говядину или свинину должны были заменить товары из Турции, Бразилии и даже из Китая. Именно так уверяли Путина его советники. Но оказывается, что не все так просто. Зачастую это связано с логистическими проблемами, но также и тривиальными. Нет более дешевой и качественной сравнимой альтернативы для лосося из Норвегии. Такую рыбу теоритически можно привезти с Камчатки, но она будет стоить намного дороже, сообщает репортер TVN24.

«Что же делать в этой драматической ситуации?! Россияне имеют на этот случай испробованный веками рецепт – закрыть на все глаза и нарушать предписания», - пишет Зауха. Сразу же после введения эмбарго специальные посланники Кремля направились в Минск и Астану, чтобы лидеры Белоруссии и Казахстана уверили их в том, что они не будут ввозить на территорию России запрещенные товары. «Она вынудила партнеров к тому, что они не будут заниматься контрабандой польских яблок и французских сыров, не говоря уже о фуа-гра», - добавляет он.

Сейчас оказывается, что Москва начала быстро смягчать суровый запрет. Драматично растущие расходы бюджета, бизнеса, но прежде всего потребителей привели к тому, что Россия разрешила импортировать из Белоруссии и Казахстана товары, на которое распространяется эмбарго, и производителями которых являются страны ЕС или США, при условии, что они будут переработаны.

«Но насколько глубоким должен быть процесс этой переработки? Рыба, разделенная на позвонки, скорее всего не испытает никаких затруднений при пересечении российской границы, но польские яблоки в белорусских ящиках? Пустят или не пустят? Это зависит от того, насколько таможенники закроют на это глаза и как удастся обойти правила, и от того, насколько большой будет угроза бедного стола для россиян на Новый год», - резюмирует Анджей Зауха на TVN24. 

Последние новости