22 августа 2014, 22:24

Пентагон обеспокоен боеготовностью российских войск у границы с Украиной

В Пентагоне обеспокоены боеготовностью и потенциалом российских войск, стянутых к украинской границе.

Пентагон обеспокоен боеготовностью российских войск у границы с Украиной

Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"Я не буду называть конкретную численность российских войск, выстроенных у границы. Я уже несколько недель говорил о том, что она превышает десять тысяч. Я полагаю, что их до сих пор более десяти тысяч.

Большее беспокойство внушает не численность, а боеготовность и потенциал этих батальонных тактических групп. Как я уже говорил, в них соединены различные виды войск: бронетехника, артиллерия, пехота, ПВО. У них очень высокая боеготовность, высокий потенциал, высокая мобильность. Они по-прежнему занимаются лишь тем, что усиливают напряженность по ту сторону границы с Украиной.

Точно так же беспокоит, что сепаратистам продолжают оказывать поддержку. Продолжают до сих пор. Эта помощь включает в себя тяжелое вооружение, противовоздушные и артиллерийские системы, танки… То есть мы видим, как изо дня в день границу пересекает большое количество техники", - заявил Кирби во время брифинга.

Ранее Dialog.ua сообщал, что глава МИД Украины Павел Климкин настоятельно потребовал от Запада оказать военную помощь в борьбе с боевиками на востоке Украины.

Об этом Климкин заявил как раз накануне визита в Киев канцлера ФРГ Ангелы Меркель, намеченного на субботу, 23 августа.

"Я думаю, это было бы совершенно логично предоставить Украине техническую и военную помощь для борьбы с терроризмом, как это сегодня происходит в случае с Ираком", - заявил Климкин.

По мнению главы МИД, Украина также нуждается в политической, экономической и социальной поддержке для проведения реформ.

"Мы нуждаемся в свое рода "плане Маршалла" для Украины, - считает Климкин. - И как США сыграли главную роль во время реализации "плана Маршалла" после Второй мировой войны, так нынче могла бы Германия взять на себя ведущую роль в этой исторической миссии".

Последние новости