21 августа 2014, 23:58

Чехия предлагает ужесточить санкции против России

​В Чехии не видят никаких альтернатив санкциям против России. Тем временем, в Словакии и Венгрии придерживаются другого мнения.

Чехия предлагает ужесточить санкции против России

Европейский Союз должен придерживаться адресных санкций против России, несмотря на то, что Москва ответила ему мерами, которые наносят ущерб европейской экономике. Такое мнение выразил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.

«Я с трудом могу представить, какие у нас были альтернативы», - заявил глава чешского МИД после встречи с представителями чешских деловых кругов.

«Я считаю, что мы должны придерживаться взятого курса, и несложно объяснить, почему мы так поступили», - добавил он. Заоралек упомянул аннексию Крыма Россией в марте этого года, а также крушение в июле малазийского лайнера, сбитого ракетой над контролируемой сепаратистами территорией Восточной Украины.

Однако позиция ЕС по данному вопросу уже не так единодушна: в прошлую пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа «выстрелила себе в ногу» и политику санкций необходимо пересмотреть.

Тем временем премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал санкции «бессмысленными», отметив, что они ставят под угрозу экономический рост ЕС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Чехия выделила программу помощи Украины размером в 2,5 миллионов долларов.

Данная помощь подразумевает "демократическую трансформацию, стипендии для украинских студентов, поддержку независимых СМИ".

Однако эта помощь не включает в себя поставку военного характера, сообщает пресс-секретарь чешского МИД Иоганна Грогова.

В МИД также отметили, что правительство не рассматривало вариант предоставления украинской стороне военного самолета Ан-26.

Последние новости